Денис Кудрявцев и Виктория Кузнецова, кидавшие помидор в Короля Нидерландов приговорены к 15 и 10 суткам ареста

МОСКВА.  Активисты партии «Другая Россия» Денис Кудрявцев и Виктория Кузнецова, атаковавшие в минувшую субботу короля Нидерландов Виллема-Александра, решением Пресненского суда столицы приговорены к 15 и 10 суткам ареста соответственно по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».

Кудрявцев и Кузнецова уже двое суток находятся под постоянным прессингом со стороны сотрудников ФСО, ФСБ и Центра «Э». Их бьют, не дают спать, требуют показаний на лидеров партии. Как сообщили нацболам сами оперативные сотрудники спецслужб, в изоляторе они продолжат колоть активистов «Другой России», с целью возбудить против них уголовное дело.

Сотрудники ФСО, охранявшие главу Нидерландов, получили серьезную взбучку от начальства. Россию и Нидерланды связывают серьезные коммерческие интересы, представляющие для руководства РФ намного более важную вещь, чем судьба каких-то там нацболов.

Напомним, 9 ноября во время посещения королем Большого зала Консерватории Виктория Кузнецова и Денис Кудрявцев закидали его помидорами. Также они разбросали листовки «Кровь Долматова на вас!».

Активист «Другой России» Александр Долматов в январе 2013 года повесился в камере депортационной тюрьмы в Роттердаме после отказа ему в политическом убежище. В прощальной записке он написал, что не желает быть предателем. Долматов уехал из России после участия в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ракетный конструктор по специальности он подвергся там давлению – процедуре, так называемого дебрифинга.

Расследование, которое провели заинтересованные ведомства Нидерландов установили цепь нарушений в содержании и обращении с Долматовым, однако не установили их причины. Мать Александра Долматова никакой компенсации от голландских властей так и не получила.

По неофициальным сведениям, правоохранительные органы рассматривали возможность уголовного преследования Кудрявцева и Кузнецовой, но отказались от этой идеи, чтобы не портить репутацию России в глазах европейцев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram