Адвокат Мурад Мусаев обвинён в подкупе

МОСКВА. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении Мурада Мусаева – адвоката Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве Юрия Буданова.

Мусаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний, в составе организованной группы).

По версии следствия, в январе 2013г. адвокат Мурад Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно другими лицами, в том числе и пока неустановленными, совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу, чтобы те дали ложные показания в суде.

Кроме того, в отношении адвоката М.Мусаева и других лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По версии следствия, с конца 2012г. по начало 2013г. Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Юрия Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства. 

Напомним, что сами представители адвокатской группы, осущест влявшей защиту Темерханова, обвиняли в аналогичных действиях следователей, так же заявляли о том, что самого Темерханова похищали перед официальным задержанием и пытали, добиваясь от него показаний.

Так же Мурад Мусаев прославился своей атакой на учёных историков Вдовина и Барсенкова, в чьей публичной травли он активно поучаствовал, добиваясь от них отказа от заявленных научных позиций под угрозой уголовного преследования в Чечне,  а так же участием в целом ряде других знаковых дел:

  • в деле Ульмана (на стороне потерпевших, третий процесс)
  • в Кущевском деле (в качестве адвоката Вячеслава Цеповяза)
  • в деле Политковской (на стороне обвиняемых)
  • в деле о признании экстремистским материалом статьи об истории Чечни в энциклопедии Терра

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram