Правительство РФ создаст Совет по популяризации русского языка

МОСКВА. Правительство опубликовало проект постановления о создании Совета при правительстве РФ по вопросам популяризации русского языка.

Согласно проекту, Совет является совещательным органом. В документе отмечается, что цели этого органа - "рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере".

Название Совета в ближайшее время может быть уточнено. Его состав пока не известен: главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову будет необходимо представить предложения по кандидатурам членов Совета.

Напомним, в начале октября 2013г. заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов заявил, что новый орган займется усилением работы по "реабилитации русского языка" в нашей стране и за ее пределами.

К сожалению, редакция АПН вынуждена отметить, что на фоне общих административных "успехов" господина Ливанова, от работы курируемого им совета не приходится ждать никаких конкретных результатов.

По всей видимости, эта институция будет осуществлять имитацию государственной заботы о русском языке, но и не более того.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram