Татьяна Голикова сообщила россиянам о том, что всё будет плохо

МОСКВА.  Качество и доступность медицинских услуг, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, может резко ухудшиться с 1 января 2014г., предупредила, выступая в Госдуме, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

По ее утверждению, это связано с тем, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

"Еще одна важная тема - это расходы на здравоохранение. В отличие от других статей бюджета, они значительно уменьшаются", - сказала Голикова, отметив, что сейчас не созданы механизмы и нет понимания, как будет осуществляться перевод расходов здравоохранения из федерального бюджета в ФОМС.

"Если соответствующие системы и механизмы не будут созданы, то тогда с 1 января 2014г. качество и доступность медицинских услуг будут резко снижаться в федеральных учреждениях, особенно это касается столичных регионов", - отметила глава Счетной палаты.

Редакция АПН благодарна бывшему министру здравоохранения за предельную откровенность. Многие россияне хотя и подозревали, что жить будут плохо, но зато недолго, однако до сих пор они не слышали подобного сорта утверждений с высоких государственных трибун.

Мы так же не удивлены тем, что у государственных деятелей России нет понимания того, как будет осуществляться переход расходов здравоохранения из одного бюджета в другой.

Они же были весь прошедший год заняты более важными делами - введением в стране различных форм цензуры и духовных скреп, а так же переводом зимнего времени на летнее и обратно, ликвидацией Верховного Арбитражного Суда и сливом функций правительства в Центробанк. Такие мелочи, как вопросы бесплатного здравоохранения не должны рассматриваться ими всерьёз.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter