Восстание масс и образ будущего

«Массы внезапно стали видны, они расположились в местах, излюбленных «обществом». Они существовали и раньше, но оставались незаметными, занимая задний план социальной сцены; теперь они вышли на авансцену, к самой рампе, на места главных действующих лиц. Герои исчезли — остался хор».

Хосе Ортега-и-Гассет «Восстание масс»

Продолжение. Начало см. часть первая.

Хосе Ортега-и-Гассет в своей книге «Восстание масс» пишет: «В современной общественной жизни Европы есть… один исключительно важный факт: вся власть в обществе перешла к массам. Так как массы, по определению, не должны и не могут управлять даже собственной судьбой, не говоря уж о целом обществе, из этого следует, что Европа переживает сейчас самый тяжелый кризис, какой только может постигнуть народ, нацию и культуру».

Под восстанием масс испанский философ понимает приход к власти большевиков и фашистов, правда, эта его работа написана еще до прихода к власти Гитлера, но он понял и прочувствовал суть фашизма и до этого отлично.

Главную угрозу человечеству в 20-е годы 20 века, когда была написана эта работа, Ортега видит в большевизме. При этом он ироничен по отношению к тем, которые считали, что большевики вот-вот навяжут свою идеологию всей Европе. Он уверен, что этого не произойдет по одной простой причине – европейцы представляют себе счастье иначе, чем большевики. Гениально правильный вывод!

Ортега вообще интуитивно гениален, впрочем, гениальность всегда интуитивна. Но что делать с большевизмом и фашизмом, как с ними бороться? Испанец отмечает единственную силу большевиков, у них есть пусть и извращенная, но нравственность. Поэтому, полагает, он их влияние на европейскую публику будет возрастать, хотя большевизм в перспективе обречен.

Ну так оно и случилось в реальности.

У большевиков есть образ будущего, а у европейцев его нет – констатирует философ, - и следует этот образ создать. И что же он предлагает? В 20-х годах 20 века он предлагает создать единую Европу. Фактически его работа – это план спасения Европы и мира от большевизма и фашизма. И самое интересное для нас, что его план воплотился в жизнь.

Ортега полагал, что раз в 20 веке случилась Мировая война, а потом пришли большевики и фашисты, то либерализм в 19 веке проиграл, что-то великие мира сего просмотрели что-то, и в чем-то прогадали. Как и большинство западных мыслителей того времени (да и сегодняшних тоже) Ортега ищет ответы на вопросы в истории… Древнего Рима. Почему? Именно Рим стал основой современной западной цивилизации, но он пал под ударами варваров. И в 20 веке эти варвары снова пришли в виде большевиков и фашистов. И что делать?

Спасение испанец видит в создании нового национального государства. И здесь, внимание, всем заинтересованным лицам! Он говорит о создании единой Европы, как о создании нового национального государства. Хотя, казалось бы, логичнее говорить о федерации или конфедерации, империи и т.д. Но нет, Ортега не видит никакой альтернативы национальному государству со всеми его составляющими. И новая Единая Европа по нему, это не Третий рейх, не большевистский интернационализм - это национальное государство, основанное на демократии и либерализме.

Здесь пару слов стоит сказать о либерализме. Это ведь в современном русском лексиконе «либерализм» ругательное слово, и понятно почему. При этом либерализм – это гуманизм, гуманизм в политическом измерении. Я не думаю, что те, кто ругает либерализм, хотели бы, чтобы по отношению лично к ним поступали не гуманно, т.е. не либерально. Я не думаю, что противники либерализма хотели бы для своей страны, чтобы людей продолжали пороть на конюшнях по прихоти барина, чтобы не было массового образования и доступной медицины, уважения прав и достоинства человеческой личности, а ведь это достижения либерализма.

И Россия проиграла и проигрывает не потому, что в РФ победили демократия и либерализм, а потому что они здесь начисто потерпели поражение. И здесь самое время вернутся к методологии Оретеги-и-Гассета. Поговорить о том, почему мы проиграли и проигрываем.

У современной России нет положительного и притягательного для русских людей образа будущего.

К нашему несчастью этот образ не возник в 1991 году. И с теми людьми, которые тогда занимались идеологией, возникнуть он не мог. Ибо нам уже тогда предлагалась не русская Россия, не национальное государство, а некое безнациональное пространство, которое на правах младшего брата должно было вступить в союз с Западом на его условиях. От этого русских тошнило. Некоторые умудрялись подавлять рвотные позывы тем, что была обещана демократия, тем, что скинули давившую тушу КПСС. И вроде как давали свободу творчеству и предпринимательству. Но все равно ведь тошнило.

И не могло не тошнить, если к идеологической власти пришла пресловутая «еврейская партия», подчеркиваю, не евреи, а именно эта партия, где на ключевых позициях стояли вовсе не евреи, но люди трагическим для нас образом воспринявшие почему-то все еврейские страхи.

Какой образ будущего для русских мог быть с ликами Собчака, Старовойтовой, Гавриила Попова, Станкевича и прочих Федотовых и Шаббадов?

К тому же там была куча еврейских полукровок вроде Чубайса, Гайдара и Явлинского, которые играли ключевую роль.

Я вот не знаю… Про Григория Явлинского говорят, что если человек не еврейский полукровок, то он для Григория и не существует. Врут, наверное? Но самое страшное для страны заключалось в том, что многие из этих людей просто биологические расисты. Для них наличие или еврейской, или любой другой, но не русской крови есть главный фактор. Т.е. если нет еврея, то на худой конец сойдет и татарин, а если русский, то женатый на еврейке и пр.

Все это боле или менее терпимо и понятно, скажем, на уровне возни в каком-нибудь советском НИИ вроде Института труда, откуда родом многие реформаторы, или еще где. Но все это стало катастрофичным на уровне государства и общества. Как антиподы (обратная сторона медали) этих деятелей явились «Память» и РНЕ. И те и другие не могли создать образ притягательного будущего для русского народа.

Т.е. что мы увидели в 1991 году? Выражаясь языком Ортеги-и-Гассета, мы увидели восстание масс. Мы увидели не реальных вождей-либералов, а мещан и часто нерусского происхождения, выросших на кухнях шестидесятников, выросших в ненависти к «русской идее», ибо для них ЛЮБАЯ русская идея есть идея черносотенная.

К сожалению, эти товарищи и до сих пор мыслят в подобных же категориях. Хотя, скажем, Каспаров или Немцов как политики вроде это преодолевают. Но не поздновато ли? И тот же Прохоров с его сестрой, не есть ли явление тех же персонажей, но в ином обличии?

Но надо подчеркнуть, что деятели 1991 года, это не люди еврейского духа. Ибо еврейский дух это всегда мессианство и стремление к господству над миром, еврейский дух был у Ленина и Троцкого, он есть у неоконов в США. И еврейский дух есть всегда отрицание либерализма и демократии. У нас как-то близок к этому поздний Чубайс с его «либеральной империей», но близок, конечно, в карикатурном ракурсе.

Так какой образ будущего дали нам эти господа в 1991 году? Они предложили нам вечно ошиваться в передней США, и благодарить и кланяться за все – за кабальные транши, за русофобию, за поддержку любого антирусского движения на территории бывшего СССР и т.д.

Понятно, что русские возненавидели эту публику. А за одно и «либерализм» и «демократию». И тут произошла смена курса. Советские люди, которые так и не смогли переродится в русских, со своими советскими инстинктами выбрали Путина. Это был их выбор, и их правильный выбор, ибо Путин - классический советский человек.

В 1999 году снова произошло восстание масс по Ортеги-и-Гассету. Осатаневшие массы требовали воссоздания совка и им пошли навстречу. Пошли сознательно, подчеркиваю это. Году так в 2001 я услышал от одного мелкого кремлевского пиарщика слова о том, что они будут воссоздавать КПСС, ибо какой смысл, по его словам, отказываться от таких удобств для власти, как политическая система бывшего СССР? Ибо эта система дает всю полноту власти начальникам, ничего не оставляя народу.

Но при этом, какой образ будущего мы имеем сейчас? Вечную власть непонятных начальников над русским народом. Совки на это согласны, но возникают проблемы весьма серьезные. Помните, что отмечал в большевизме Ортега? Он говорил пусть об извращённой, но нравственности. Но у этого нового явления большевистской власти есть все от прошлого, включая беспредельный цинизм, но вот нравственности нету никакой. Как нет и другой части русского большевизма - русофильства, признание за русским народом право первенства. Если б это последнее восторжествовало бы хотя бы ну на уровне времен Брежнева, то это примирило бы отчасти с Путиным даже русских националистов. Но этого нет, русофильства нет.

Почему нет этой составляющей идеологии бывшего СССР – мы не знаем. В условиях тайновластия – это полная загадка. Но отсутствие русофилии сводит к нулю все положительные для начальников стороны воскресшей Совдепии. Может быть, это результат давления Запада, или давления «либерального лобби», а может и просто прихоть какого-нибудь чиновника.

Но сегодня образ будущего страны для русского человека такой - вечная власть начальников, заселение России инородцами со всего СССР. Уже не просто существование нерусской РФ, как это было в 90-е годы, потому что главные идеологи - это русофобы, а уже реальное замещение населения. И сегодня совки стоят в раскоряченном положении, с одной стороны, им дали то, чего они хотели, а с другой стороны, люди-то они русские и они не хотят исчезновения своего народа с лица земли, они не хотят власти инородцев на своей земле. Пусть эта власть сегодня и опосредованная. Но каждый выходец с Кавказа, каждый выходец из Средней Азии может не говорить по-русски, но при этом знает, что именно за него Путин, именно за него менты, за него прокуроры и прочее начальство. И потому он ходит по русской земле как хозяин.

Понятно, что это нетерпимо для русских, но если сейчас терпят, стиснув зубы, то реальный экономический кризис, о котором говорят власти, просто взорвет это все к чертовой матери. Ибо от 12 до 15 миллионов рабочих мест РФ властью просто зарезервировано за инородцами. И уже сейчас по статистике 10% детей в детских садах это дети мигрантов. И власти придется что-то с этим делать. И как-то разруливать все это.

Но допустим, что число мигрантов снизят героическими усилиями до 6 миллионов, и станет как-то легче, и не будут эти друзья тут так наглеть. Ну а дальше что? Какой образ будущего у этой страны?

Это евразийская империя, где русские не смысл и цель жизни государства и власти, а скрепы общества, «цемент для кирпичей» и т.д. Уже 20 лет русские показывают, что им на хрен все это не нужно.

И гениальный провидец Ортега-и-Гассет предсказал создание Единой Европы как национального государства, а не империи, и понятно любому, кто не россиянский «либерал» или имперец, что будущее огромного пространства бывшего СССР - это национальное государство русских, и никак иначе.

Но восстание масс состоялось в 1991 году, продолжилось в 1999 году, и не видно конца этому глубоко тупиковому процессу.

Отртега-и-Гассет написал свою работу почти 90 лет назад, он провидец, но он и конструктор нового мира. В итоге сработала его идея. Он ведь откровенно поставил вопрос – кто будет и должен править миром? Его ответ – не США, не красная Россия, а единая Европа. Собственно, он выступает в этой работе как испанский националист, он понимает, что Испании ничего не светит как отдельному государству. Как ничего не светит по отдельности и всем государствам Европы, и что главные силы Европы – Англия, Франция, Германия должны стать единой Европой, все прочие страны к ним присоединятся.

У России нет подобных проблем, ей не нужно к кому-то присоединяться, чтобы выжить и быть успешной, ей нужно одно – стать национальным государством, государством свободных людей.

И признаем честно, что реализованный в жизни план Ортеги – Единая Европа, куда привлекательнее мрачного и тупого СССР, наглых США или чуждого нам шовинистического Китая.

Независимая и свободная Россия, Россия как национальное государство, сделает Единую Европу главной силой в этом мире. Хотя понятно, что здесь много еще вопросов и к самой Европе.

Россия как государство русских – единственный приемлемый образ будущего для русского народа. И вот хоть что вы с этим делайте, хоть башкой об стенку бейтесь, но это так.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram