Бывший замглавы Росреестра покинул страну

Бывший заместитель главы Росреестра Сергей Сапельников, в отношении которого была начата служебная проверка по фактам обнаруженных Счетной палатой финансовых нарушений на сумму 23,9 млрд рублей, 7 сентября уехал за границу, сообщает 30 сентября «Интерфакс».

По сообщению прессы, узнав об этом, ФСБ запросила в Росреестре документы, подтверждающие выезд за рубеж носителя государственных секретов 1-й категории.

Вскоре выяснилось, что в отдел по защите гостайны и мобилизационной подготовке не представлялись никакие документы на разрешение выезда господина Сапельникова за рубеж ни в рабочих, ни в туристических целях.

Впоследствии стало известно, что Сапельников покинул территорию России на автомобиле, переехав на территорию Украины.

В настоящее время господина Сапельникова лишили допуска на работу со сведениями, составляющими гостайну, отключили ему дистанционный доступ к информационным системам ведомства и сменили пароли.

Источник, близкий к Росреестру, предположил, что сейчас господин Сапельников уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram