В Госдуме опровергли данные СМИ об инициативе приравнять бейсбольные биты к оружию

МОСКВА. Депутаты Госдумы, котором СМИ приписали инициативу приравнять бейсбольные биты к оружию, опровергли заявления прессы. Ранее "Известия" сообщили, что причиной создания соответствующего закона стало то, что в России спортивный инвентарь уже давно стал снарядом ударно-дробящего действия.

"Это не мои слова. Законопроекта такого не существует. Если такая мысль и была высказана, то она совершенно недееспособна. Это абсурд. Сегодня мы приравняем к оружию биты, а завтра - клюшки для хоккея и черенки для лопаты? Это абсурд. Мы так дойдем до лозунга "Булыжник - оружие пролетариата", - заявил депутат от "Единой России" Михаил Старшинов, которому, наряду с Ильей Костуновым, журналисты приписали авторство спорного закона.

Отметим, в судебной практике использование биты зачастую становится отягчающим обстоятельством, поскольку, как правило, злоумышленники используют не профессиональные спортивные снаряды, а дубинки в форме бит. Это стало основанием для обращения господина Костунова в Верховный суд за разъяснением, можно ли приравнять угрозу дубинкой в виде биты к угрозе оружием.

Зачем он обращался, правда, депутат так и не пояснил, но ход мысли, судя по всему, СМИ воспроизвели не совсем правильно.

Между тем, эксперты АПН, высказываясь по поводу возможной реализации этой инициативы, отметили, что со стороны производителей огнетушителей в такой ситуации было бы разумно  наладить выпуск огнетушителей с удобными ручками.

Наконец-то в салоне каждого автомобиля будет огнетушитель! - отмечают специалисты. Увы, на фоне думских опровержений, похоже, что шансов на особых шансов на быстрое повышение пожарной безопасности нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram