"Социальные нормы" потребления коммунальных услуг являются антисоциальными

Вопрос о введении так называемых "социальных норм потребления энергии", как выясняется, оказался ещё большим обманом населения, чем первоначально предполагалось.

По мнению председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, в условиях сегодняшней России эта мера ударит по российской демографии, так как  в первую очередь она коснется многодетных семей.

- Многие думают, что на каждого члена семьи будет приходиться по 50 киловатт-часов, и успокаиваются, - разъясняет депутат.
– Будь это так в действительности – не стоило бить тревогу.

(Редакция АПН, впрочем, считает, что всё равно стоило бы, так как в условиях современной городской жизни эта норма совершенно недостаточна).

Всем вдалбливается цифра в 50 (или 70) киловатт-часов в месяц. И часто замалчивается, что  по специальной методике, предложенной регионам Министерством энергетики, данная величина относится только к двум членам семьи. Что уже третьему члену семьи предложено будет не 50 или 70, а всего лишь 20 киловатт-часов. К тому же, если в семье больше пяти человек, то начиная с шестого, вообще ничего не добавляется, ни одного киловатта!
И как тут быть многодетным семьям, и тем семьям, которые выполняют до конца свой долг перед родителями? По указанным нормам,  детей и стариков просто автоматически сбрасывают с энергетического пайка…

- Прибавьте сюда еще и обязанность жильцов платить с 2014 года по счетчику за тепло, хотя потери тепловой энергии в основном происходят в сетевых трубах, - указывает  Грачев.

- Новация правительственных либералов спровоцирует изменения, которые вряд ли заранее глубоко ими просчитаны. Ведь не следует также забывать и о намерении правительства ввести в ближайшее время социальные нормы на питьевую воду…

Редакция АПН делает вывод, что обещанное президентом сдерживание тарифов ЖКХ на уровне 6 процентов, по всей видимости, пытаются обойти путём искусственного вычёркивания части потребления из списка тарифов ЖКХ.  Если заявить, что часть потреблённых услуг вовсе не коммунальные - то их, видимо, можно и продавать дороже, делая вид, что президентские обещания не нарушаются.

В России сейчас большая часть семей едва сводят концы с концами. В связи с этим, введение социальных норм у самого Грачева вызывает аналогию с карточной системой, отменённой в основном через два года после кровопролитной войны.

У редакции, АПН, увы, другие аналогии. Мы, скорее, считаем, что речь идёт, скорее о целенаправленном вымаривании населения и злом умысле со стороны ряда "экспертов" и правительственных чиновников, проталкивающих реформу, а не о распределении ограниченного ресурса в условиях кризиса. В конце концов, в стране до сих пор не сгорело ни одной электростанции, никто не вбамбливал их в грунт, чтобы вдруг, внезапно, выдумывать из головы научно необоснованные социальные нормы и резать уровень жизни населения по-живому.

По нашему мнению, эти действия Правительства и фракции правящей партии в Госдуме следует рассматривать в комплексе с появившимся законопроетом об отбирании единственного жилья за долги.

По своей совокупности действия правительства не выглядят ничем иным, кроме как подготовкой к масштабному переделу собственности на низовом уровне, а так же сокращению "неэффективной" части населения, прежде всего пенсионеров. Ничем другим, как отбиранием квартир и насильственным свозом одиноких пенсионеров в приюты эта затея не может закончиться чисто технически. Ну что же, по всей видимости, господин Медведев придерживается известного мнения, что стране достаточно ограниченного числа населения, нужного только для обслуживания трубы.

Ну и, опять же, освободив учёных от несвойственной им функции по управлению имуществом, можно пойти дальше и освободить от этой же несвойственной функции и собственников жилья.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter