Активисты Greenpeace пытались прорваться на российскую арктическую буровую платформу

Федеральная служба безопасности России признала обстрел ледокола Arctic Sunrise, принадлежащего экологической организации Greenpeace. Инцидент произошел в Печорском море утром 18 сентября.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ), огонь из автомата АК-74 был открыт из-за отказа активистов подчиниться законным требованиям пограничников и угрозы безопасности объекту нефтегазового комплекса РФ (нефтяной платформе "Приразломная", принадлежащей компании "Газпром"). Так же в ФСБ сообщили о задержании двух "неустановленных лиц", незаконно оказавшихся на этой платформе.

В Greenpeace настаивают на том, что протест носил мирный характер и что "все попытки остановить его применением огня должны немедленно прекратиться". Именно эту позицию заявил руководитель Арктического проекта организации Бен Аллейф, потребовав освобождения активистов. Представители Greenpeace заявили, что будут продолжать "защиту Арктического региона".

Редакция АПН в целом согласна с экологами. Действительно, стрелять из автоматов по мирным протестантам не вполне правильно, тем более, что для таких случаев, когда непонятно кто плывёт на своём корабле против правил морского судоходства прямо к промышленному сооружению существует специальная статья 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена". И, безусловно, конфисковать ледокол было бы намного эффективнее и правильнее, чем стрелять по нему.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram