«Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) остановил производство целлюлозы

БАЙКАЛЬСК. Штатное пугало советского, а потом и российского экологического движения - «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) остановил производство целлюлозы. Об этом сообщает «Интерфакс».

По сведениям журналистов к настоящему времени завод выработал все реагенты и все химикаты.  Хотя первый зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что официальной информации о прекращении производства у областных властей нет, похоже, что шансов на возобновление работы предприятия просто нет.

В августе кредиторы приняли решение о прекращении деятельности БЦБК после того, как будет выработана вся древесина и все химикаты. По данным Пашкова, на данный момент на комбинате по-прежнему идет процедура банкротства и работает конкурсный управляющий.

После распродажи оборудования предприятие будет закрыто, а жителям Байкальска будет предоставлено почётное право выживать за счёт туризма, продажи клубники и розлива байкальской воды, которые им предстоит организовывать фактически на свои собственные средства.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram