Кавказ: информационная потёмкинская деревня

Не такой «вкусный», как Олимпиада или туристический кластер, но все же достойный внимания московских и местных чиновников.

Как извещает официальное сообщение о запуске проекта, «При участии администрации президента на Кавказе создается аналитический Центр современной кавказской политики, или ЦСКП «Кавказ», который призван улучшить имидж региона в СМИ. Новая структура будет состоять из экспертных клубов, которые появятся во всех семи регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО)». Центр зарегистрирован в Минюсте в статусе автономной некоммерческой организации.

Главной задачей этого Центра объявлено улучшение имиджа региона в СМИ.

Это начинание Кремля еще раз с беспощадной убедительностью высветило печальную неизбежность: Российская власть безнадежна... Вместо того, что бы решать проблемы, власть занимается «улучшением информационного имиджа» - то есть, строительством информационных потемкинских деревень.

Есть очень действенный способ улучшить свой имидж – стать лучше самому. В данном случае, Федеральный Центр, если хочет улучшить свой имидж на Кавказе и вокруг Кавказа – должен начать эффективно решать проблемы региона. В первую очередь создать свободную от коррупции судебную и правоохранительную систему, компактный и эффективный управленческий аппарат. Учитывать мнение и интересы управляемых им народов – а не преступных коррумпированных псевдо-элит, как это происходит сегодня.

Но всего этого Кремль не может сделать по определению – потому что не может. Российская вертикаль власти абсолютно неэффективна и способна лишь порождать новые проблемы. Неизбежность: Россия не в состоянии удержать Кавказ и в самом скором времени будет вынуждена уйти оттуда. Причем произойдет это в самой уродской и болезненной форме – как и все, что делает сегодня Кремль.

 В постсоветские годы Северный Кавказ превратился в колонию.

Колония – это не всегда регион, из которого метрополия выкачивает деньги. Очень часто в истории колонии были убыточными для центра – такие колонии были во всех колониальных империях, Английской, Французской, Российской и т.д. Колония - это территория, резко отличающаяся от метрополии по национальному и (или) религиозному составу населения, принадлежащая к иной культуре, политически управляемая из метрополии и экономически от неё зависимая.

Именно такой территорией и стал за последние десятилетия Северный Кавказ.

Он поразительно отличается от метрополии языком, культурой, религией. Кавказ экономически и политически полностью зависит от Москвы. Если советская элита прилагала усилие для интеграции разных регионов, то российская этого не делает. Кавказ и Россия идут все более разными курсами.

А колониальная система в том виде, в котором она была в девятнадцатом и двадцатом веках совершенно непредставима в веке двадцать первом, изжила себя. Процесс отделения колоний неизбежен - он диктуется объективными историческими и экономическими законами, действие которых проявилось в истории всех колониальных стран двадцатого века.

Сдерживает уход России с северного Кавказа лишь одно – отсутствие альтернативы. На Западе и в самой РФ полагают, что если Россия уйдет с Северного Кавказа - там начнется кровавая гражданская война, или придут к власти исламисты типа талибана.

Сегодня у России есть индульгенция от Запада на любые действия на Кавказе. Запад не желает там ещё одного Афганистана, а иной силы, способной обеспечить на Северном Кавказе стабильность - Ззапад не видит. Теоретически это могли бы быть Грузия или Турция, с меньшей вероятностью на успех - Азербайджан – но ни ода внешняя сила не сделала такой заявки. Национальные движения северо-кавказских народов не выглядят достаточно зрелыми и сильными.

Но у России при всём при этом нет национальной политики, у России нет проекта по Северному Кавказу, ни привлекательного, ни не привлекательного, никакого нет. Есть только инерция и реакция. Нет передаточного механизма между властью и кавказскими народами. А если в ближайшие годы не будет создана такая связь, то РФ уйдёт с Кавказа.

Если так будет продолжаться и впредь - система власти рухнет, и Кремль вынуждена будет уйти из этого региона против своей воли. Никаких перспектив на то, что правящий в РФ режим будет способна произвести коренные успешные реформы системы власти и экономики – не имеется, увы. Так что процесс ухода неизбежен.

Непреложный медицинский факт: когда человек совершает самоубийство – он умирает. Российская власть сегодня совершает на Кавказе самоубийство.

Северный Кавказ – один из дотационных регионов. Хотя его народы тысячелетиями жили без всякой помощи Кремля. Экономика разрушена, а система управления настолько неэффективна, что приближает смерть региона. В Дагестане урожай собирают дважды в год, но в настоящий момент завозят картофель даже из Израиля. Все это вместе ведет к росту антиправительственных настроений. На Кавказе длится партизанская война под религиозными флагами. Война полномасштабная, выиграть ее российские военные не могут. Ни одно стратегическое задание в сфере безопасности, культуры или экономики не было реализовано. Теперь к этому нужно прибавить еще и полномасштабный кризис российской элиты. Это значит, что никаких проблем она не решит. Уже во многих районах живут не по законам Российской Федерации. В Чечне кадыровский строй никакого отношения к конституционному укладу России не имеет. По всей территории Дагестана действуют шариатские суды. Днем власть федералов, ночью – мусульманских партизан.

Кавказ – это прачечная для отмывания денег. Значительные ресурсы, которые идут как дотации, оседают в карманах московских чиновников. То, что не возвращается "откатом" в Москву, остается у северокавказских начальников. До населения ничего из этого не доходит.

Может ли Москва исправить эту ситуацию? Или «поезд уже ушел»?

Англия и Франция были более могучи и более эффективны России, однако ушли из своих колоний. Почему в отношениях между Кавказом и Россией должно случиться чудо? Процесс деколонизации – объективный. У Кремля два выхода: изменить систему управления Северным Кавказом и внедрить реальную федерацию, или уйти оттуда. Однако даже если они захотят стать федерацией, не факт, что элита сможет такой проект реализовать. За последние 20 лет российская верхушка много говорила, но ни одного большого проекта так и не воплотила.

Но многие, особенно на Западе, все еще воспринимают роль Москвы, как стабилизирующий фактор в регионе.
Но это уже не отвечает действительности. Напротив: все деструктивные процессы, которые там есть, усиливаются попытками Москвы их решить. Кавказ превращается в агрессивный исламский регион – и это реакция на действии российских силовиков. Беззакония, совершаемые на Северном Кавказе, страшно представить. Жизнь и свобода человека ничем не защищены. Людей похищают, и часто непонятно кто это делает. Все предприниматели платят взятки чиновникам и "закят" – обязательный годовой налог – мусульманским партизанам. Система правосудия не действует, образования – тоже. В органах власти тотальная коррупция и клановая. Долго это не может длиться.

Система управления и организации жизни на Северном Кавказе полностью исчерпала себя. Двухсотлетнее колониальное присутствие Российской Империи на Северном Кавказе подошло к своему логическому концу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter