Армения выразила желание вступить в Таможенный союз.

ЕРЕВАН.  Президент Армении Серж Саргсян заявил о решении страны вступить в Таможенный союз. Такое заявление он сделал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

По словам С.Саргсяна, его страна готова предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Упрощённое словосочетание Евразийский Союз президентом Армении не называлось, но подразумевалось.

Никакого особого экономического смысла во включении эксклава, сообщение с которым крайне затруднено в общую таможенную территорию вроде бы и нет. А вот политическое решение о вхождении под защиту России вполне очевидно. На фоне того, что Азербайджан продолжает наращивать военные расходы, а политическая ситуация в Грузии отличается крайней нестабильностью, армянское руководство явно приняло принципиальное решение не злить Россию "многовекторной" политикой, вступая в ассоциацию с Евросоюзом, а, напротив, сделать демонстративный шаг на фоне действий Украины.

Эксперты полагают, что ответные действия Азербайджана могли бы теоретически включать попытку форсировать вступление в ассоциативные отношения с Евросоюзом, но, в силу географических причин они упрутся в ту же самую Грузию, европейские перспективы которой крайне неочевидны.

Владимир Путин поддержал такое решение Армении и выразил готовность российской стороны всячески содействовать этому процессу, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним так же, что ранее желание вступить в ТС выражали Киргизия и Таджикистан, но, пока что, практическая работа на этом направлении начата только первой из этих республик, а таджикские власти ограничились разговорами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram