Странный выбор волгоградских единороссов.



Во главе списка на выборах в гордуму Волгограда поставлен скандально известный бывший мэр города Роман Гребенников.



Как сообщают «Аргументы и факты» на конференции регионального отделения «Единой России» в Волгограде объявили список кандидатов от партии в город​скую думу на сентябрьские выборы. «Эксперты считают главной кадровой ошибкой лидера общегородской части списка - бывшего мэра города-героя Романа Гребенникова. Ставка на политика с высоким антирейтингом может заметно осложнить партии власти выполнение главных задач избирательной кампании», - отмечает сайт Полит.ру.



Местной «Единой России» стоило бы лучше просчитать все тайные и явные «за» и «против». Ведь в последние годы в городе происходит настоящая свисто​пляска с мэрами, избиратели настороже, а социально-экономические показатели Волгограда не блестящи - вот люди и выражают недовольство. Так, Романа Гребенникова отправили в отставку досрочно за то, что он с завидной регулярностью не исполнял судебные решения. А Владимира Собакаря, нынешнего исполняющего обязанности руководителя администрации в кулуарах называют не иначе как временщиком.



«Никто из городских властей последние три года городом не занимался» - так отозвался о состоянии Волгограда губернатор Волгоградской области Сергей Боженов на июньской «прямой линии» с жителями региона. Он же обратил внимание: в городе стабильным ростом могли похвастать лишь расходы на содержание чиновничьего аппарата. В 2010 году (на посту мэра - Роман Гребенников) на это было потрачено 733 млн рублей, а перерасход составил 577 млн рублей.



Этой весной губернатор Боженов назначил первым заместителем председателя правительства  фактически безработного в то время Романа Гребенникова. Роман Георгиевич ныне курирует в региональном правительстве внутреннюю политику, а значит, и выборы. Сегодня бюджету Волгограда приходится отвечать за послед​ствия его мэрства: по судебным решениям, по самым скромным подсчётам, только в этом году должно быть взыскано около миллиарда рублей.



Отметим, что небольшая часть судебных исков была подана ещё до того, как Гребенников стал мэром, но исполнять решения по ним предстояло именно ему. Большинство же судебных взысканий непосредственно относится к периоду пребывания у власти команды Романа Георгиевича. Поскольку Гребенников не спешил прилагать усилия по урегулированию спорных моментов, теперь помимо основного долга кредиторы требуют взыскания дополнительных процентов. Показательными являются исковые требования управляющей компании ООО «ЖЭК», которая, кстати, не без участия бывшего мэра получила в управление примерно две трети управляющего фонда города. Теперь эта компания банкрот, а администрация города обязана выплатить ей по судебным решениям ни много ни мало, а почти 130 миллионов рублей».



А самая первая сейчас в Волгограде задача, по мнению подавляющего большинства экспертов, - это навести наконец порядок в сфере ЖКХ. Следом – разобраться с ремонтом дорог и благоустройством города.



На региональной конференции «единороссов», утверждавшей списки кандидатов на выборы, глава региона заявил, что город-герой ждёт перемен. Странно лишь, с чьим именем эти перемены теперь связывают: с человеком, оставившим за собой шлейф многомиллионных проблем.



В региональном отделении партии говорят, что все кандидаты в гордуму прошли двойной фильтр: и внутрипартийные праймериз и общественное голосование (так называемый «народный аудит»). «По всей вероятности, по итогам праймериз у партийцев не было консолидированного решения по ряду кандидатур, и для подстраховки они обратились ко второму фильтру, - отмечает сайт Полит.ру. - В результате голосования, которое, как говорят «единороссы», они проводили на улицах среди горожан, из списка убрали 10 кандидатов. Гребенников остался».



«Это был экспромт… Для нас важно было понять, насколько наш праймериз совпадает с мнениями  горожан», - считает секретарь регионального отделения ЕР Виталий Лихачёв.



Отметим, что экспромт с сюрпризом. В первую очередь для избирателей, которые могут преподнести в ответ неприятный сюрприз своим выбором 8 сентября.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram