Военный переворот в Египте

ЕГИПЕТ. Представители египетской армиии отправили в отставку президента Моххамеда Мурси, приостановили действие конституции Египта, принятой ранее с большим скандалом, попросили отставленного бывшего президента никуда не уезжать из страны и начали аресты.

В Египте службы безопасности арестовали руководство движения «Братья-мусульмане» - верховного наставника организации Рашада аль-Баюми и главу политического крыла движения, Партии справедливости и развития Саада Катани.

Власти распорядились задержать еще 300 «Братьев-мусульман», передает CNN. Сейчас силовые структуры ведут работу по их задержанию и поиску. Напомним, именно «Братья-мусульмане» привели к власти Моххамеда Мурси. Он, правда, вышел из партии, только заступив на пост президента, но ему никто не поверил - в конце концов в России, например, президенты тоже традиционно выходят из партии, но это не рвёт политическую связь между ними.

Ранее сообщалось, что в стране прекращено вещание нескольких исламистских телеканалов - «Египет-25», «Хафез» и «Аль-Нас». Руководство канала "Египет-25", принадлежащего партии "Братья-мусульмане", арестовано.

Так же военные задержали несколько сотрудников каирского бюро телеканала Al-Jazeera.

Силовики ворвались в офис телеканала, арестовав ведущего, гостей прямого эфира и продюсеров. Деятельно канала, освещающего события в Каире и приложившего немалые усилия к приходу исламистов к власти, тем самым была парализована. 

Отправленному под домашний арест Мурси только и остаётся, что писать в Facebook о том, что он остаётся президентом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram