Библиотека Конгресса США отрицает, что допустила нарушения с книгами, переданными РГБ по межбиблиотечному обмену

МОСКВА-ВАШИНГТОН. 1 июля Минкульт России и Российская государственная библиотека подали иск к библиотеке Конгресса США по поводу невозвращения книг из библиотеки Шнеерсона (впрочем, официально РГБ утверждала, что они не были частью библиотеки, а относились к другим фондам, всего лишь совпадая с книгами из библиотеки по названию).

В исковом заявлении Минкульт и РГБ требуют вернуть семь книг из собрания Центра восточной литературы РГБ. В библиотеке Конгресса утверждают, что пока документов из суда не получали. Это, надо сказать, не особенно удивительно - за два дня из российского суда в США документы и не могли бы пройти.

Напомним, несколько книг из коллекции Центра Восточной литературы РГБ были в 1994 году переданы во временное пользование Библиотеке Конгресса США по просьбе американской стороны в рамках межбиблиотечного абонемента.

Когда сроки возврата прошли, США обратились к России с просьбой об их продлении. В 1995 и 1996 годах с разрешения Минкультуры РГБ такое разрешение выдавала. В 2000 году представители хасидской общины через посольство США в России заявили, что это - книги из библиотеки Шнеерсона и предложили обменять эти книги на другие и прислали список на замену, но в РГБ ответили отказом. На данный момент книги в Россию не возвращены, библиотека Конгресса США, выполняя решения американского суда, передала их хасидской общине.

Отвечая на вопросы журналистов об иске РГБ и Министерства культуры, директор по коммуникациям библиотеки Конгресса США Гейл Остерберг (Gayle Osterberg) заявила, что Библиотека Конгресса США отрицает, что допустила какие-либо нарушения в отношении этих книг.

Редакция АПН считает это дело прецедентным - по сути, речь идёт о том, могут ли американские суды конфисковывать собственность Российской Федерации, руководствуясь желанием левой пятки судьи. Ранее, американский суд принял решение штрафовать РФ на 50 тысяч долларов в день, пока библиотека Шнеерсона не будет передана в США целиком. Решение это формально действует, хотя и не выполняется - так как исполнительные власти США, в чью компетенцию входит взыскание средств, фактически саботируют его.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram