Общественная палата России предложила амнистировать наркоманов и мелких наркоторговцев

МОСКВА. О желании амнистировать наркоманов, осуждённых за хранение наркотичесих веществ, на круглом столе в ОП заявил директор Института наркологического здоровья нации, член ОП Олег Зыков. Он сообщил, что в России таких заключенных насчитывается около 140 тысяч.

«Но среди них есть круг людей, которых можно было бы амнистировать. Я обязан поставить вопрос об амнистии по наркотическим статьям. Мы знаем, что, чем больше наркоман просидел в тюрьме, тем хуже он контролирует свою дозу. Основная смертность наркоманов, выходящих из тюрем, связана с передозировкой», — отметил Олег Зыков.

Редакция АПН совершенно не поддерживает эту общественно опасную идею.

Ни для кого не секрет, что среди севших за хранение наркотиков лиц очень большое количество тех, кто занимается мелкой торговлей, которая просто трудно доказуема. Правоохранительным органам намного проще осудить человека за то, что у него нашли запрещённое вещество, чем доказывать факт распространения, а у самого наркомана есть мотивация говорить о том, что лично употреблял всё сам, так как наказание за это меньше.

У общества так же нет никакой потребности в том, чтобы "наркоманы контролировали свою дозу". У него есть потребность, чтобы они не употребляли, не пропагандировали употребление и не занимались распространением наркотиков.

Похоже, что господин Зыков крайне слабо понимает, что такое здоровье нации, иначе бы не выступал публично, да ещё от имени ОП с подобными предложениями.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram