Председатель оргкомитета Ингушского национального конгресса объявил голодовку в тюрьме

 

Глава оргкомитета Ингушского национального конгресса Илес Татиев объявил голодовку. Об этом сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на его адвоката Зиму Саутиеву.

Напомним, что 7 июня в Москве полицейские задержали Илеса Татиева, председателя оргкомитета Ингушского национального конгресса. Сам Конгресс при этом прошел в Москве 9 июня 2013 года и на нем звучала критика в адрес руководства Ингушетии, в первую чоередь за отмену прямых выборов главы региона. Задержание правозащитника было связано с уголовным делом, возбужденным за два дня до задержания у него на родине, в Ингушетии. Следствие запросило до двух месяцев содержания под стражей, и суд полностью удовлетворил это ходатайство.

По словам Зимы Саутиевой, условия содержания в следственном изоляторе вызвали резкое ухудшение здоровья у ее подзащитного. "Несмотря на то, что у Илеса Татиева был сердечный приступ, усугубленный почечными коликами, и к нему несколько раз вызывали "скорую помощь", в госпитализации ему было отказано".

Как считает защитник, на Татиева оказывается давление, а его встречам с адвокатом чинятся всяческие препятствия. "Я даже не смогла поговорить со своим подзащитным один на один, потому что в течение всего нашего разговора с нами был представитель караульной службы Малгобекского РОВД, который заявил, что обязан присутствовать по указанию руководства",- заявила Зима Саутиева.Глава оргкомитета Ингушского национального конгресса Илес Татиев объявил голодовку. Об этом сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на его адвоката Зиму Саутиеву.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram