Делегаты ингушского конгресса проголосовали за отставку Евкурова

 

Организаторы Конгресса ингушского народа, состоявшегося накануне в Москве, будут добиваться отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщает сегодня «Независимая Газета». Руководителя республики уже призвали оставить свой пост добровольно. И в ближайшее время президенту Владимиру Путину будет направлено письмо с сообщением об этом требовании ингушей. Участники народного собрания также решили готовить в Ингушетии референдум за возвращение прямых выборов главы региона. А руководителям «Единой России» будет направлено заявление с предложением обратить внимание на «антинародную политику» депутатов-единороссов республиканского Законодательного собрания. 
 
Конгресс ингушского народа проводился в Москве, поскольку организаторы не стали собирать подобный форум в республике, опасаясь репрессий со стороны официальных властей и силовых структур. Обсуждение обстановки в Ингушетии началось с общей молитвы, а делегатов  предупредили, что в ходе собрания возможны провокации и неожиданности, вплоть до появления в зале силовиков.
 
Тем не менее конгресс был открытым: прибыть на него могли все желающие, а о собрании известили даже представителей команды Юнус-Бека Евкурова – главного оппонента организаторов форума. Однако ни один из руководителей республики на мероприятие не пришел. Как сообщают организаторы, в зале собрались представители 17 общественных объединений Ингушетии, включая представителей республиканских ячеек четырех федеральных партий.

Ситуацию и эмоциональность выступлений делегатов подогрело отсутствие в президиуме главы оргкомитета Ингушского национального конгресса Илеса Татиева. В день проведения конгресса Татиев был арестован на два месяца. Произошедшее участники конгресса называют попыткой властей Ингушетии сорвать московское собрание. Дело в отношении Татиева было возбуждено в минувшую среду, как раз после того, как в Москве началась активная работа ингушской оппозиции по организации конгресса.
 
Напомним, об инициативе созыва ингушского конгресса в Москве было объявлено на круглом столе «Ингушетия: стабильность или кризис власти» 28 мая. Представители нескольких ингушских организаций, в том числе Илес Татиев, объявили о недоверии главе республики Юнус-Беку Евкурову и его политике. По их мнению, экономика Ингушетии находится в глубоком кризисе, в регионе процветают коррупция и казнокрадство, с которыми Евкуров обещал нещадно бороться еще  в 2008 году, когда стал президентом.
 
«Федеральный Центр в течение пяти лет закачивает в Ингушетию баснословные деньги, делает все возможное, чтобы переломить ситуацию. Но она не меняется к лучшему. Ингушетия занимает последнее место в рейтинге регионов РФ, снизился индекс промышленного производства, выросли убытки предпринимателей, объемы строительных работ сократились на 20%, при этом 85% бюджета формируют деньги из федерального бюджета. Только республиканских чиновников на дорогих иномарках стало больше, а их особняки стали выше», – возмущен представитель Всеингушского гражданского совета Дауд Гаракоев.
 
Ингушские общественники жестко критиковали сотрудников правоохранительных органов за укорененную ими практику внесудебных расправ, которую даже сравнили с репрессиями 30-х годов XX века. «Сегодня силовики могут прийти в любой двор. Схватить человека, объявить его террористом и даже убить. Людей похищают, причем делают это по пятницам вечером – так, чтобы к ним несколько дней не мог попасть адвокат. К понедельнику похищенные уже морально сломлены, избиты. Надо прекратить это, – говорит член Координационного совета неправительственных организаций Ингушетии Сараджин Султыгов. – Мы будем требовать, чтобы Ингушетию вернули в правовое поле России».
 
«Недавно в столице России стали популярны лозунги о том, что не нужно кормить Кавказ. Но Москва кормит не Кавказ, а местных чиновников. Простые же люди бедствуют, нищенствуют, – говорит режиссер Ратмир Льянов. – При таких огромных деньгах, которые вливаются в регион, КПД этих вложений – ноль. Поэтому люди, которые сейчас называют себя элитой Ингушетии, не должны оставаться во власти. Мы хотим выборов, чтобы ингуши избрали наиболее достойных людей, которые выведут народ на верную дорогу».
 
Кроме Евкурова, для участия в работе конгресса в Москве были приглашены экс-президенты Ингушетии Руслан Аушев и Мурат Зязиков, члены правительства республики, депутаты Народного собрания, сотрудники ингушского постпредства, депутаты Госдумы и сенаторы. Им планировалось предоставить слово, однако эти известные ингуши на встречу не прибыли. Хотя конгресс был настроен на дискуссию, в защиту Евкурова высказался лишь один выступавший, а подавляющее большинство делегатов явно выступали против политики президента.

Представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев обещает, что борьба будет продолжаться вплоть до увольнения Евкурова. «Конгресс был удачным. Мы предложили президенту сложить с себя полномочия, решили направить письмо в генсовет партии «Единая Россия» с просьбой обратить внимание на депутатов Заксобрания Ингушетии, которые приняли решение отказаться от прямых выборов главы республики, – отмечает Хучиев. – Они в большинстве – члены ЕР. И при этом ведут себя антинародно – лишают ингушей возможности прямого волеизъявления. Сейчас мы будем работать над реализацией резолюции конгресса и направим запрос в Конституционный суд республики, чтобы инициировать референдум с требованием вернуть право народа на прямые выборы главы Ингушетии».
 
Оппоненты Евкурова настроены на мирную политическую борьбу. «Будем через референдум искать поддержки народа, – продолжает Хучиев. – Это все будет решаться последовательно, путем диалога в республике – через суд, референдум. Хотя нам уже понятно, что с парламентом и президентом говорить не приходится».
 
 При этом по поводу референдума у организаторов конгресса лишь оптимистичные надежды. Руководитель инициативной группы «За прямые выборы» Яков Местоев, например, заявил, что представители общественности Ингушетии уже собрали около 60 тыс. подписей в поддержку возвращения прямых выборов президента республики. Для Ингушетии, население которой примерно 500 тыс. человек, это внушительный показатель.   

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram