Парламент Ингушетии в первом чтении отменил прямые выборы главы региона

МАГАС. Депутаты парламента Ингушетии приняли в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборов главы региона.

Как известно, полномочия действующего руководителя региона Юнус-Бека Евкурова истекают в октябре текущего года и его сторонники уже сейчас озаботились правильной процедурой (не)передачи власти, и мотивировало переход к выборам президента депутатами "общественно-политической обстановкой" в республике. Оппозиция, то есть сторонники бывшего главы региона Руслана Аушева, настаивает на всенародных выборах.

Со своей стороны редакция АПН не может не напомнить, что несмотря на то, что в Ингушетии не велись боевые действия, за годы после развала СССР из республики было практически полностью вытеснено русское население. Численность русских по состоянию на 2010 год составлял 0.8% и она продолжает падать. Самим Юнус-Беком Евкуровым было публично признано, что в текущих условиях возвращение русских в эту республику практически невозможно, в то время как господина Аушев предпочитал эту тему просто не обсуждать.

Разумеется, оценка депутатов Ингушского парламента абсолютно верна.

Население субъекта федерации, фактически осуществившее мягкую этническую чистку на своей территории не готово к настоящей демократии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter