Не удовлетворившись введением разнообразной цензуры, депутаты вознамерились ограничить право граждан на свободу передвижения

МОСКВА. Депутаты последние пару лет развлекаются по полной программе, однако один из последних законопроектов, которые они приняли к рассмотрению, поражает воображение.

На следующей неделе депутаты намерены рассмотреть законопроект, "ужесточающий ответственность за нарушение противопожарного режима", пишет "Российская газета". В случае, если документ будет принят в нынешней редакции, поправки вступят в силу уже с осени 2013г.

Краткое содержание законопроекта состоит в том, что нахождение в лесу в пожароопасный период объявляется административным правонарушением и карается штрафом в 1000 рублей.

Российская Газета цитирует экспертов, критически оценивающих законопроект. Во-первых, как и кто должен проинформировать гражданина о том, что на территории региона официально объявлен пожароопасный период и нахождение в лесу грозит штрафом. Во-вторых, не секрет, что во многих регионах проселочные дороги или тропинки, по которым люди, например, идут утром на работу к железнодорожной станции, проложены через леса. С одной стороны, человек прямо нарушает закон, идя сквозь лес на утреннюю электричку, а с другой - иного варианта пути у него просто нет. Как быть в этой ситуации? - пишет она.

Редакция АПН задается и другими, намного более интересными вопросами, например таким - следует ли так понять законодателей, что частные лица - волонтёры не имеют права находится в лесу и тушить пожар в пожароопасный период?

Или. Правильно ли мы поняли депутатов, что жители деревень, находящихся среди лесов, в "пожароопасный период" будут обязаны отсиживаться по домам и близко не подходить к любой группе деревьев?

Концепция о том, что гражданин не имеет право находится на общественной земле вообще очень интересна - она вызывает вопрос о том, а кто же такое право имеет (а если никто то в чём состоит смысл общественного статуса земли).

Замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов, рекламирующий законопроект, еще летом 2011 года начал рассказывать,  что девять из десяти пожаров в лесах происходит по вине посетителей и это, по его мнению, делает справедливым штрафы за посещение леса.

У редакции и у многих рядовых граждан, однако, есть мнение, что де-факто уничтожившая пожарную охрану лесов центральная власть не имеет никакого морального права лезть с претензиями к гражданам. До известной реформы управления лесом, проведённой Путиным, никаких сверхъестественных проблем с пожарами в лесах в стране не было - так что властям нужно исправлять дело рук своих, а не пытаться переводить стрелки на грибников.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter