Компаниям с офшорными собственниками хотят запретить госконтракты

МОСКВА. Дискриминировать офшорные юрисдикции предлагают депутаты от ЛДПР Максим Рохмистров и Антон Ищенко.

Бороться за деофшоризацию российского бизнеса депутаты предлагают самыми радикальными способами, в частности запретом компаниям с офшорными собственниками на получение госконтрактов, участие в приватизации и работу с бюджетными средствами.

С помощью поправок предлагается закрепить в законодательстве термины «офшорная компания» и «компания с офшорной подконтрольностью». Под первым понятием подразумевается юрлицо, зарегистрированное в зоне льготного налогообложения, под вторым - российское юрлицо, чьим совладельцем является офшор. За ОАО офшорный ярлык будет закреплен в том случае, если более 10% его акций находится в собственности офшоров. Для компаний с другой правовой формой предлагается более высокая планка - более 30% уставного капитала.

Таким компаниям предлагается запретить участвовать в государственных аукционах, приватизации, получать средства из бюджета и приобретать акции предприятий, имеющих стратегическое значение, экспортировать из России товары и технологии, включенные в перечень, утвержденный правительством, а также ввести для них ряд других ограничений. Эти ограничения могут быть сняты, если офшорное государство согласится раскрыть конечных бенефициаров компаний.

Госкомпаниям и госкорпорациям, принадлежащим государству более чем на 50%, предлагается запретить участвовать в уставном капитале офшорных компаний и компаний с офшорной подконтрольноcтью.

Редакция АПН не может не прокомментировать усилившуюся борьбу государства на этом фронте ничем, кроме как старым изречением про "пчелы против мёда". Впрочем, и особенно критиковать предлагаемые новации мы не собираемся - пусть граждане руководители страны разбираются внутри себя, в конце концов, хотят они награбленные у трудового народа кровавые доллары и евро хранить в офшорах или готовы отдать их в распоряжение самых справедливых в мире российских судов и следствия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram