Калашников бесплатно передал «Ижмашу» права на использование своего имени

ИЖЕВСК. Конструктор оружия Михаил Калашников безвозмездно передал предприятию «Ижмаш» права на использование своего имени, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал генеральный директор «Ижмаша» Константин Бусыгин, соответствующие документы были подписаны еще в феврале. «Михаил Тимофеевич - патриот, настоящий патриот. Ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты», — сказал Бусыгин.

Ранее сообщалось, что «Ижмаш» намерен предложить Калашникову от полутора до трех миллионов рублей за использование его имени в названии создаваемого концерна, объединяющего компании Ижмаш и Ижмех. По информации неназванного источника агентства, в случае подписания соглашения, предприятие может получить права на использование имени, фотографии конструктора и факсимиле для регистрации товарных знаков.  В 2012 году стало известно, что «Ижмаш» начал переговоры с семьей конструктора о выкупе бренда «Калашников», под которым предприятие намеревалось выпускать непрофильную продукцию. Отмечалось, что стоимость бренда оценивается примерно в десять миллиардов долларов.

 

Редакция АПН, высоко ценя патриотизм Михаила Тимофеевича, тем не менее считает, что государственным предприятиям не следовало бы принимать столь дорогие подарки, даже если их делают с чистыми душой и сердцем. Мы выступаем за то, чтобы государство оплатило имя Калашникова, или, хотя бы, направило по его указаниям денежные средства на какие-то благотворительные цели.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram