Министр образования стал фигурантом думского скандала

 

Один из самых уважаемых вузов страны – Московский институт стали и сплавов (МИСИ) – может в ближайшее время получить массу неприятностей из-за своего бывшего ректора, пересевшего в кресло главы Миобрнауки Дмитрия Ливанова. Не исключено, что совсем скоро в учебное заведение с проверкой придет Счетная палата. Во вторник в Госдуме начался сбор 90 необходимых для запуска процедуры проверки подписей депутатов. Поводам стали подозрения противоправных действиях в вузе в период, когда его возглавлял Ливанов.

«Речь идет об обращении к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой провести комплексную проверку национального исследовательского технологического университета МИСИС, где ректором работал нынешний министр образования Дмитрий Ливанов», - заявил один из инициаторов сбора подписей депутат Госдумы Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия»).

Поводом для проверки, по словам Бурматова, могу с лужить многочисленные публикации в СМИ о том, что «в этом вузе имели место факты мошенничества и злоупотребления служебным положением». Депутаты намерены попросить Счетную палату провести проверку деятельности Ливанова в период с 2007 по 2012 год, в то время, когда он возглавлял вуз.
 
«Для того, чтобы провести эту проверку, мы планируем собрать под обращением к Сергею Степашину 90 подписей», - подтвердил Бурматов, уточнив, что хотел бы, чтобы под документом подписались депутаты всех фракций.

«Те факты, которые сейчас всплывают в СМИ, должны быть расследованы Счетной палатой, - убежден депутат. - К сожалению, я не могу исключать, что в рамках проверки будут выявлены и другие нарушения, возможно, даже преступления».

Депутаты планируют завершить сбор подписей на этой неделе, а уже на следующей отправить соответствующее обращение на имя Степашина.

Эксперты, комментируя ситуацию, говорят о пользе антикоррупционных кампаний, которые затронули, в том числе, сферу образования.

«Необходимо отметить, что в России в настоящее время идет очень активная кампания по борьбе с коррупционными явлениями и иными нарушениями законодательства в разных государственных учреждениях, - считает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. - Достаточно активно идет эта кампания в сфере высшего образования».

«Я считаю это явление положительным, поскольку таким образом происходит определенное очищение высшего образования», - подчеркнул эксперт.

«Что касается инициативы Владимира Бурматова, есть необходимость разобраться в этой ситуации, думаю, что компетентные органы проведут объективное расследование данной ситуации и скажут свое веское слово», - отметил Шаповалов.

Стоит добавить, что в понедельник Бурматов также направил запросы в правоохранительные органы с требованием проверить информацию о фактах мошенничества в МИСИС при Ливанове. По его информации, «в свое время даже возбуждалось уголовное дело» в связи с тем, что «в МИСИС были документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных средств на сумму 57 млн рублей при реконструкции учебно-лабораторного комплекса в бытность ректором Ливанова». «Дело замяли, оно было возбуждено в 2009 году и потом оказалось под сукном», - утверждает Бурматов. В этой связи депутат попросил профильные ведомства «провести проверку этих фактов - почему было закрыто дело, если были документально подтверждены факты перечисления бюджетных ассигнований». Он также просит проверить причастность к этим фактам Ливанова и его заместителя Натальи Третьяк.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram