Минфин отказался от идеи обложить налогом вклады в российских банках

МОСКВА.   Министерство финансов (Минфин) РФ решило отказаться от идеи дополнительного налогообложения депозитов, заявил на XXIV съезде Ассоциации российских банков (АРБ) министр финансов РФ Антон Силуанов.

В настоящее время процентный доход физлица по банковским депозитам не облагается налогом, если ставка по таким депозитам не превышает ставку рефинансирования более чем на 5 процентных пунктов.

Напомним, в конце ноября 2012г. А.Силуанов рассказывал, что Минфин прорабатывает налогообложение со "слишком больших" налогов по депозитам. Идея финансистов состояла в том, что когда физлицо получает процентный доход от вкладов в банке до 1 млн рублей, то налога с него не брать, а если больше - то Минфину хотелось бы поучаствовать в празднике жизни и обложить такой доход налогами.

20 февраля 2013г. глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что от такой  инициативы Минфина будет больше вреда чем пользы.

По его вполне логичному мнению, чтобы ввести налогообложение вкладов, надо было бы создать мощнейшую информационную систему для получения информации по всем вкладчикам и вкладам во всех банках. Уже само по себе создание такой информационной системы, скорее всего, сделало бы затею неокупаемой, а без неё вкладчики могли бы разделять свои вклады по разным банкам и уходить от налога таким способом.

Кроме того, Игнатьев указал на то, что необходимо будет собирать информацию по вкладам российских граждан за рубежом. "А вот эту информацию мы вообще вряд ли получим. Поэтому я боюсь, что проценты, которые россияне будут получать по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться никаким налогом, а это будет означать отток капитала. Это неправильно", - отметил глава ЦБ РФ.

В результате руководство Минфина прислушалось к аргументам ЦБ и дало задний ход.

Редакция АПН со своей стороны указывает на то, что у России вообще нет никакой особой проблемы с недостаточным объёмом собираемых налогов. Если российское государство позволяет себе вкладывать свои средства в долларовые и евровые активы Резервного Фонда и Фонда Национального Благосостояния - значит, ему не нужны дополнительные налоги и ужесточение налогообложения физических лиц совершенно не оправдано.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram