На московских автобусах расставят камеры слежения за улицей

МОСКВА.  В Москве уже летом 2013г. на стеклах пассажирских автобусов установят мобильные камеры, которые будут следить за автомобилистами-нарушителями, выезжающими на "выделенки". В перспективе камеры наблюдения могут быть размещены на коммунальной технике и каретах скорой помощи, пишет сегодня "Коммерсантъ".

На днях столичные чиновники закончили тестирование указанных мобильных камер, эксперимент продолжался около месяца, результатами остались довольны как в мэрии, так и в ГИБДД. Последнее ведомство согласовало инициативу.


Записи с автобусов передадут на единый сервер, после чего нарушителям по почте будут отправляться квитанции на оплату штрафа. Помимо выездов на "выделенки", камеры также будут фиксировать неправильную парковку, а так же всех попадающих в поле зрения камеры проходящих граждан, о чём инициаторы развёртывания системы предпочитают умалчивать. Не объясняют они и дальнейшую судьбу видеозаписей - будут ли они стёрты с "единого сервера" или останутся на нём для сведения правоохранительных органов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram