МВД возбудило новое уголовное дело в отношении Hermitage Capital

МОСКВА. В России возбуждено дело по факту незаконного приобретения акций ОАО "Газпром" структурами фонда Hermitage Capital, сообщил на пресс-конференции в Москве начальник управления следственного департамента Министерства внутренних дел РФ по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.

В соответствии с российским законодательством, действовавшим в 1999-2004гг., покупка акций компаний иностранцами была возможна только по разрешению Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ или через иностранные депозитарии по цене более высокой, чем на внутреннем рынке.

"Чтобы обойти эти ограничения, У.Браудер использовал ряд обществ с ограниченной ответственностью, в том числе ООО "Камея", деятельностью которого длительное время он руководил лично", - сказал М.Александров.

Он пояснил, что владельцами "Камеи" были ООО "Байкал М", зарегистрированное на территории Калмыкии, и компания Peninsular Hights Ltd., зарегистрированная на Кипре. В то же время Peninsular Hights Ltd. владела долей в "Байкал М", что в совокупности обеспечивало ей контроль над ООО "Камея". В результате право голоса Peninsular Hights Ltd. при принятии решений и распределении прибыли составляло около 74%.


Все операции по приобретению акций Газпрома осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку Комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону - заявили представители Hermitage Capital.

Редакцию АПН в этой ситуации чрезвычайно интересует вот какой забавный момент. О том, что в число услуг Hermitage Capital входила организация иностранных инвестиций в акции Газпрома, которые иностранцам официально запрещено было покупать без официального разрешения, за прошедшие годы не написал только ленивый. Ещё до начала скандала с Сергеем Магницким эта информация распространялась и в сети и на страницах газет.

Где, собственно говоря, были правоохранительные органы все эти годы? Если схема действительно была незаконна, то что их останавливало от возбуждения уголовного дела? Неужели нежелание засветить аналогичную деятельность других подобных инвестиционных структур?


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter