В прессе начала распространяться теория о грядущем переезде Медведева на должность председателя "объединённого суда"

МОСКВА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Переезд высших российских судов в Петербург может  завершиться их объединением, а возглавить структуру сможет после ухода из правительства может Дмитрий Медведев, пишет "Независимая Газета" со ссылкой на источники в Госдуме, близкие к администрации президента.

Источник газеты сообщил, что информация о слиянии судов серьезно обсуждается, "маловероятно, что нынешний премьер сохранит должность надолго", чтобы он не перешел в оппозицию, "оптимальной нишей для Медведева окажется перенесенный в Санкт-Петербург объединенный суд".

Однако, для объединения Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Конституционного суда в одну суперструктуру придётся не просто редактировать Конституцию России, но, вдобавок, очень серьёзно наступить на амбиции высшему руководству судебного корпуса, которое вряд ли совсем уже лояльно отнесётся к своему полному смещению с высших должностей.

Эксперты АПН предсказывают, что в предлагаемом невевдомыми источниками виде реформы не произойдёт. Если уж и будут сделаны какие-то шаги в данном направлении, то, скорее, они сведутся к организации некоей надстроечной структуры с названием "Высшее Судебное Присутствие" или каким-то аналогичным, предполагающей существенное сохранение самостоятельности каждого из трёх судов.

Дмитрий Анатольевич, у нас, конечно, юрист. Но судейского опыта он точно не имеет и подобная перекройка судебной системы под одного, пусть даже очень хорошего человека, экспертами не прогнозируется.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram