Юрий Чайка может уйти с поста генпрокурора

Россию ожидают отставки высших чиновников, сообщает "Независимая газета". Нынешний вице-премьер Дмитрий Козак может сменить на посту генерального прокукрора Юрия Чайку.

Источник издания  в Государственной Думе пояснил, что позиции Чайки ослабли после ухода Медведева. Другой источник "Независимой газеты" в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией - размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает.

На должность генпрокурора рассматривается и другой кандидат, министр юстиции Александр Коновалов. Впрочем, по словам источника, позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева.

Глава Центра политических технологий Игорь Бунин  допускает, что под Козака генеральной прокуратуре вернут некоторые отнятые ранее полномочия. Это предположение разделяет источник  издания в силовых структурах. "Путину не нужна слабая прокуратура. Он должен опираться не только на Следственный комитет – тогда у него останется свобода рук при расследовании и передаче в суд резонансных дел любой сложности", - сказал источник.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter