В течение 2015 года, к 2016 году, ФСКН, МВД и ФСБ передадут часть следственных функций единому Следственному комитету

МОСКВА. В течение 2015 года, к 2016 году, ФСКН, МВД и ФСБ передадут часть следственных функций единому Следственному комитету. Об этом 25 февраля сообщил «Интерфаксу» директор Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

«Это не значит, что будут ликвидированы ФСКН, МВД, ФСБ и так далее. Все эти структуры продолжат работать. Но некоторые составы преступлений будут отданы в Следственный комитет», - отметил Иванов.

По его словам, для ФСКН это, прежде всего, расследование деятельности организованных преступных групп и сообществ.

Слова господина Иванова не особенно успокаивают заинтересованных наблюдателей, но, напротив, вызывают недоумение.

Ни для кого не секрет, что ФСКН создавалась именно для системной работы против организованных преступных сообществ, занимающихся распространением наркотиков, а не в качестве дублёра территориальных ОВД. Вполне очевидно, что если из подследственности этой структуры будет изъята борьба с организованной преступностью, то и смысла в ней никакого нет.

Особенно странной выглядит эта ситуация на фоне того, что для другого специализированного направления деятельности - борьбы с экономической преступностью, председатель СК РФ господин Бастрыкин открыто признал неспособность Следственного Комитета справляться с ней своими силами и настаивает на создании отдельной "Финансовой полиции".

Но у нас нет особых оснований считать, что борьба с международными наркокартелями является более простым делом, чем тихое ковыряние в финансово-хозяйственной документации.

Опрошенные нами эксперты предполагают, что повестка дня о передаче части функций в Следственной Комитет, скорее всего, навязана Виктору Иванову политически и вряд ли он сам выступил инициатором этой странной затеи.

Редакция АПН ещё раз призывает всех ответственных за эту реформу лиц вернуться на землю и прекратить городить на месте отдельных специализированнызх правоохранительных органов небывалого мегамонстра в виде "Единого Следствия".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram