Глава ФСКН предложил создать отдельное ведомство для реабилитации наркозависимых

МОСКВА. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил создать отдельное ведомство, которое занималось бы реабилитацией наркозависимых.

В настоящее время ФСКН не может начать реализовать собственную программу по созданию сети реабилитационных центров, которую правительство утвердило в апреле 2014 года: Минфин отказывается выделять на это деньги.

Однако, по мнению экспертов, основной причиной выступления Иванова является то, что дейтельность по "реабилитации" наркозависимых, которых признают больными не свойственна правоохранительному органу и ФСКН не может заниматься ей самостоятельно со сколько-нибудь видимой эффективностью.

 "Мы выступаем с предложением создать соответствующее федеральное агентство или службу по этой проблематике",— заявил господин Иванов на выездном совещании в Крыму. По словам главы ФСКН, в России насчитывается 8 млн наркозависимых и по крайней мере половина из них нуждается в срочном интенсивном лечении и реабилитации. Методику подсчета наркозависимых господин Иванов не привел. По официальным данным, на учете в наркодиспансерах числится 600 тыс. человек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram