Плешка вступилась за Бурматова

 

Во вторник СМИ сообщили, что проведенная прокуратурой проверка выявила, что депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов не имеет достаточно педагогического стажа для работы в должности завкафедрой РЭУ им.Плеханова. «Сенсация» просуществовала меньше суток. Уже в среду из вуза пришел ответ, что у Бурматова со стажем все в порядке и он может и дальше преподавать, занимая должность заведующего кафедрой.
 
Напомним, поводом для проверки вуза силовиками стал запрос в Генпрокуратуру от имени депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, который он разместил у себя в блоге.
 
«Прокуратурой Москвы установлено, что В.Бурматов не соответствует требованиям, предъявляемым к должности завкафедрой политологии и социологии, так как не имеет необходимого стажа педагогической работы. При этом ректору внесено представление по факту нарушения порядка замещения В.Бурматовым данной должности. Результаты рассмотрения представления поставлены прокуратурой Москвы на контроль", - говорится в ответе Генпрокуратуры.
 
В то же время надзорное ведомство не усмотрело оснований для привлечения Бурматова к уголовной ответственности.
 
«В связи с тем, что сведении о наличии такого (педагогического) стажа В.Бурматовым при назначении на указанную должность не предоставлялись, оснований для организации проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства в настоящее время не имеется», - отмечается в запросе.
 
Впрочем, знаменитая Плешка вступилась за своего преподавателя.
 
Проректор по информатизации и коммуникации Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ольга Гришина сообщила в среду, что «на момент прихода на работу на должность заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова В.В. Бурматов имел как опыт педагогической деятельности, так и стаж работы по специальности, о чем имеются соответствующие справки в отделе кадров университета».
 
«Согласно действующим нормам, для того, чтобы претендовать на должность заведующего кафедрой, необходимо иметь либо педагогический стаж, либо стаж работы по специальности, - уточнила Гришина. - Таким образом, В.В. Бурматов занял должность заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова в соответствии с нормами действующего законодательства и был утвержден в этой должности после прохождения конкурсной процедуры в установленном порядке».
 
«Все необходимые пояснения по этому поводу были даны университетом прокуратуре в ходе проведения проверки, а ряд незначительных замечаний – устранены, о чем РЭУ им. Г.В. Плеханова также своевременно уведомил надзорное ведомство», - подчеркнула проректор. 

Добавим, что Владимир Бурматов является кандидатом педагогических наук. Ученая степень была присуждена ему в июне 2006  года. Тема диссертации – «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода». Он защитил ее в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram