Минздрав выделит 35 млрд руб. на выявление курильщиков в школах

МОСКВА. Министерство здравоохранения озаботилось профилактикой курения в школах. Специально для этого в образовательных учреждениях учащихся старше 10 лет будут ежегодно тестировать на курение, пишут "Известия".

Утвержденный министерством новый порядок диспансеризации предполагает, что обследование школьников будет проводиться в восьми возрастных периодах. С 2013г. в перечень анализов включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы.

Согласно заявленным требованиям, детей старше 10 лет будут тестировать на курение. В рамках диспансеризации детям придется в обязательном порядке сдать анализ выдыхаемого воздуха. На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей будет выделено 35 млрд руб.

Эксперты медики и педагоги называют затею достаточно нелепой. Не говоря о том, что учителя, как правило, и сами имеют представление о том, что из детей курит, не вполне понятно что предполагается дальше делать с этой информацией. Или это подготовка материала для так называемой "ювенальной юстиции" и результаты анализов будут разглашать на всю округу, чтобы надавить на родителей?


Отдельный вопрос вызывает озвученная Минздравом несусветная сумма. Найденные редакцией АПН буквально при помощи Яндекса за две минуты никотиновые экспресс-тесты стоят в розничной продаже 36 рублей. При оптовых закупках у производителя, что очевидно, эта цена может быть снижена и достаточно существенно

Число школьников в России по данным 2008 года составляло 13 млн. человек и вряд ли на 2012 год эта цифра изменилась принципиально. Исходя из упомянутой численности школьников расход по данной статье будет составлять 2692 рубля в год на школьника. Денег не жалко, но встаёт вопрос, откуда такая разительная, в 74 раза разница в цифрах?

Может быть, просто, под видом заботы о здоровье детей кое-кто в Минздраве желает попилить очередной кусок бюджета?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram