Стратегия 31 в Петербурге - новые задержания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Санкт-Петербурге 31 января прошла очередная акция в защиту свободы собраний в рамках "Стратегии-31". На ней были задержаны 9 человек.

Среди задержанных лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев, а также Владислав Ивахник, Андрей Милюк, Сергей Максимов, Александр Колосов, Сергей Чепига и Валентин Романов. Также полицейские задержали "яблочницу" Марину Кожеватову и гражданского активиста Ивана Пешего.

Все они были доставлены в 76 отдел полиции на ул. Мытнинской, д. 3.

Другороссы держали в руках портреты погибшего в Голландии товарища Александра Долматова и изображение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за решеткой.

Андрей Дмитриев выступил с речью о том, что "Стратегия-31" приобретает особую актуальность в связи с принятием Законодательным собранием Петербурга поправок в закон "О митингах", согласно которым в список закрытых для публичных акций мест попали Невский проспект, Дворцовая и Исаакиевская площади, плюс митинги запрещаются возле органов власти и станций метрополитена. Однако 31-я статья Конституции гарантирует право на собрания для всех граждан Российской Федерации в любом пригодном для этого месте.
 
 "Пусть депутаты Закса сами отправляются в этот загончик дяди Жоры! Мы будем митинговать там, где считаем нужным", — заявил он.

Похоже, что "Загончик дяди Жоры" становится новым мемом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram