Суд оштрафовал петербургских другороссов, задержанных на новогодней "Стратегии-31"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.  Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил активистов "Другой России" к штрафам за участие в акции "стратегии-31" у Гостиного двора 31 декабря.  Среди задержанных оказались Софья Козлова, Вадим Камахин, Светлана Сафонова, Иван Бодалев, Ксения-Евгения Ладынина, Олег Веселков, Федор Привалов, Александр Раймонди, а также один гражданский активист.  Большинство из них получили штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей на участие в несогласованном митинге (ст. 20.2 КоАП РФ) и от 500 до 1000 рублей за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). 

С мест сообщают, что полицейские мало того, что открыто фальсифицировали протоколы, но настолько обленились, что не потрудились сделать это убедительным образом. Так, протокол задержания Светланы Сафоновой, представленный в суд разительно отличался от собственной 'копии' которая была у девушки на руках. Судье, который рассматривал это дело, подобный постмодернизм оказался чрезмерным и он отправил дело о неповиновении Сафоновой полиции обратно в ОП.

Суды над оппозиционерами продолжались в течение двух дней.

Двое другороссов Ксения-Евгения Ладынина и Олег Веселков ходатайствовали о переносе рассмотрения их дел ля вызова в суд защитника, но суд не отпустил их, а отправил обратно в отдел полиции, откуда они вышли по истечении 48 часов с момента задержания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter