На дочернюю компанию Газпрома в Литве возбудили уголовное дело?

ВИЛЬНЮС.  Генеральная прокуратура Литвы и Служба по расследованию финансовых преступлений проводит расследование по факту возможного мошенничества и подделки документов в компании Lietuvos dujos, которая является дочерним обществом ОАО "Газпром", говорится в сообщении прокуратуры. Документы предоставлялись Государственной комиссии по контролю цен и энергетики. В компании были проведены обыски и другие процессуальные действия.

В декабре 2012г. Газпром договорился с Литвой продолжить консультации по спорным вопросам. Как уже сообщалось, Министерство энергетики Литвы в октябре 2012г. направило в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма просьбу об арбитраже против ОАО "Газпром". Литовское ведомство заявляет о потенциальном нарушении Газпромом условий акционерного договора с АО Lietuvos Dujos, которое привело к установлению якобы несправедливых цен на газ, поставленный в Литву, и требует компенсировать примерно 60 млрд руб.

Можно заметить, что манера действий литовских властей, не сумевших решить свои экономические вопросы гражданско-правовыми методами ничем не отличается от манеры действий властей других постсоветских республик в аналогичных ситуациях. Подать в арбитраж и одновременно изъять при помощи следствия документы у оппонента арбитражного процесса мало чем отличается от действий российских властей в деле Юкоса. Будем надеяться, что из литовских сотрудников Газпрома хотя бы своего Ходорковского не сделают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram