Награждение непричастных

Успехи отечественной параолимпийской сборной стали в последние годы еще одним предметом гордости россиян. В Лондоне, благодаря поистине героическим усилиям спортсменов-инвалидов и их тренеров, она заняла второе место в общекомандном зачете: 102 медалиста. На этом фоне обращения функционеров Параолимпийского комитета о все новых ресурсах, необходимых для развития спорта инвалидов, встречали самое благосклонное отношение со стороны властей всех уровней.

На этом фоне информация и о, аккуратно скажем, неэффективном использовании получаемых «параолимпийским начальством» (а отнюдь не спортсменами) средств стала тем, что в народе принято называть «ушатом холодной воды».

В качестве «первой ласточки» выступили итоги проверки, проведенной Министерством финансов России. Выясняя судьбу денег, выделенных федеральным бюджетом Параолимпийскому комитету на реализацию программ по развитию физической культуры и спорта, проверяющие установили: 4,7 млн. рублей из них были направлены на капитальный ремонт офисных неких помещений. Что, констатировали они, «является неэффективным использованием средств федерального бюджета».

Дальнейшее расследование выявило любопытные детали. Выяснилось, что еще в начале 2000-х годов Правительство Москвы выделило Параолимпийскому комитету, возглавляемому Владимиром Лукиным, здание по адресу Тургеневская площадь, дом 2, т.е. в самом центре столицы. Недвижимость в этом районе стоит поистине баснословных денег.

Данное здание было полностью снесено. Постройка нового комплекса выполнялась фирмой «ПараИнвест», принадлежащей, как водится, друзьям руководителя организации-заказчика, т.е. Владимира Лукина.

В 2008 году здание было введено в эксплуатацию. И одновременно, в том же году, усилиями депутата Госдумы, первого вице-президента Параолимпийского комитета России Олега Смолина, был обеспечено выделение 45 млн. рублей на ремонт офиса Параолимпийской Федерации. Иными словами – все того же здания на Чистых Прудах.

Однако после того, как здание было введено в эксплуатацию, оно фактически превратилось в бизнес-центр. Попросту говоря, оно сдаётся в аренду великому множеству сторонних организаций. Именно этот факт и зафиксировала проверка Министерства финансов.

Получается, что за государственный счет оказались отремонтированы дорогостоящие помещения, арендуемыми коммерческими организациями. Миллионы рублей, которые должны были достаться спортсменам, пойти на обеспечение подготовки сборной, создание условий для занятий физической культурой и так не избалованными вниманием общества инвалидами, оказались, выражаясь казённым языком, «неэффективно использованы». Как рассчитывались за эту услугу с руководством Параолимпийского комитета в лице Лукина и Смолина коммерсанты, столь удачно разместившиеся в отремонтированных за казенный счет офисах, можно только догадываться.

А ведь государство поддерживает Параолимпийский комитет отнюдь не только помещениями. Потребности сборной очень велики. И по рынку туристических услуг, например, ходят упорные слухи, что тендеры, связанные с перемещениями параолимпийцев по миру, с завидной регулярностью выигрывает одна и та же туристическая фирма: «Глобал Тур». Которой, конечно, по странному совпадению, руководит сын Олега Смолина. Как говорится, занавес!

Ситуация, возникшая с помещениями в здании Параолимпийского комитета – случай, увы, отнюдь не единичный. Похожие проблемы возникали и с имуществом, принадлежащим организациям, связанным с Всероссийским обществом слепых (ВОС). И – снова по странному совпадению – лоббистом, усердно работающим над выделением денег этой организации, также является депутат Госдумы Олег Смолин.

Так, в 2009 г. усилиями тогдашнего префекта Северного административного округа Олега Митволя были обнародованы сведения, что в здании дома культуры Всероссийского общества слепых по адресу улица Куусинена, дом 19а, с 2002 года находился ночной гей-клуб «Душа и тело». Разразился страшный скандал. Олег Смолин в связи с этим даже подал против префекта иск в суд, требуя опровергнуть «измышление о том, что все это происходит при попустительстве или под прикрытием депутата Государственной Думы, вице-президента ВОС Смолина О.Н».

Действительно, формально договор аренды с организаторами гей-клуба подписал директор «Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых», а не сам депутат Госдумы. Однако данная организация является подведомственным учреждением «ВОС», вице-президентом которой является Олег Смолин. Мало того: она, как следует из названия, призвана заниматься развитием спорта инвалидов. А это направление Олег Смолин курирует еще и как первый вице-президент Параолимпийского комитета.

Трудно представить, что господин Смолин, входя в состав высшего руководства обеих организаций, мог не знать о существовании гей-клуба на площадях, формально предназначенных для развития спорта инвалидов. Тем не менее, по прошествии некоторого времени скандал замяли.

Это, однако, не означает, что в помещения вновь въехали инвалиды и спортсмены-параолимпийцы. «Засветившийся» ночной гей-клуб, так подмочивший репутацию депутата Смолина, оттуда действительно отбыл. Однако в здании ДК «ВОС» до сих пор успешно действуют ряд коммерческих фирм, а также… сауна. Подвальное же помещение, которое пока пустует, собственник вновь готов сдавать. В том числе – под ночной клуб.

А значит очень скоро мы, возможно, станем свидетелями очередных громких заявлений депутата Смолина о его решительной непричастности к аферам со сдачей в аренду предназначенной для нужд инвалидов, но столь дорогой столичной недвижимости. А непричастным, в худших традициях, частенько полагается вознаграждение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram