Назарбаев, вслед за российскими официальными лицами, отрицает восстановление СССР

АСТАНА. На встрече с главами иностранных дипмиссий в конце прошлой недели Нурсултан Назарбаев высказался по поводу перспектив реинтеграции бывшего СССР: "Мы будем продолжать двигаться к общей цели, я хочу еще раз подчеркнуть, что евразийская интеграция, которая осуществляется по моей личной инициативе, никогда не была и не будет нацелена на реинкарнацию какого-нибудь политического союза, тем более канувшего в Лету Советского Союза".

Эксперты отмечают, что вслед за Хиллари Клинтон государства постсоветского пространства демонстрируют устойчивое нежелание возвращаться "под руку" Москвы. Но, что интересно, и ряд российских официальных лиц на антисоветский выпад Хиллари Клинтон делали вид, что не понимают, о чём вообще речь.

Что до казахского лидера, то напомним, что ранее господин Назарбаев делал вид, что перевод казахского языка на латинскую графику не предназначен для создания политической напряжённости с русскими, а вызыван внутренними потребностями казахов.

Последовательная половинчатость позиции едва ли не главного и последовательного сторонника интеграции на постсоветском пространстве достаточно красноречиво демонстрирует предел амбиций тех людей, которые хотели бы организовать "Евразийский Союз".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram