Нурсултан Назарбаев заявил, что переводе казахского языка на латиницу нет геополитического подтекста

АСТАНА. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в Алматы заявил о том, что в озвученном им в середине сентября 2012 года решении перейти с кириллицы на латиницу "не надо искать черной кошки в темной комнате" и видеть в этом некое свидетельство геополитических предпочтений Казахстана.

"Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было", - заявил Н.Назарбаев.

 

Разумеется, ни экспертов АПН, ни сторонних наблюдателей эти разговоры совершенно не убедили. Поскольку никаких рациональных аргументов за смену алфавита при наличии громадного корпуса кирилических казахских текстов, кроме принципиальной политической линии на разрыв с русскими и быть не может, действия товарища Назарбаева следует понимать вполне однозначно. Как отказ от линии на евразийскую реинтеграцию и попытку создать ещё одну точку разрыва между русским и казахским населением этой республики. Увы.

Глядя на хитроумные манёвры Нурсултана Абишевича, редакции АПН становится совершенно не понятно, есть ли вообще перспектива у чаямого Владимиром Владимировичем Евразийского Союза и не станет ли Нурсултан Назарбаев последним среднеазиатским президентом, не хлопнувшим громко дверью перед носом России и русских, как это уже в той или иной степени было проделано каждым из его коллег по региону... Если про 72летнего господина Назарбаева мы, по крайней мере, можем говорить, что он длительное время действительно был сторонником евразийской интеграции, то его преемники на посту президента Казахстана вполне могут воспользоваться подготавливаемым им заделом и сказать России "до свидания". О мотивах казахского президента, заставляющих его закладывать такую мину в русско-казахские отношения на фоне всех красивостей Таможенного Союза и идущей евразийской интеграции остаётся только догадываться...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram