Иран успешно запустил обезьяну в космос

ТЕГЕРАН. Иранское космическое агентство объявило об успешном запуске в космос капсулы с обезьяной. Поднявшись примерно на 120 км., суборбитальное животное вернулось на Землю.

Эксперты считают, что, хотя иранские ракеты-носители, по некоторым сведениям, основываются на северокорейской ракетной технологии, в целом, иранская космическая программа выглядит более убедительно и серьёзно, чем северокорейская (несмотря на пристрастную любовь редакции АПН к спутникам Кванмёнсон).

Можно, например, напомнить, что в случае США интервал между первым успешным полётом обезьяны и первым успешным полётом человека составляла всего два года.

Успешное возвращение обезьянки на Землю демонстрирует, что Иран, в принципе, обладает технологией обеспечения жизнедеятельности человека на борту космического аппарата, и эту технологию осталось только оттестировать. Похоже, что список космических держав, способных к самостоятельному запуску человека в безвоздушное пространство, может пополниться Ираном буквально в течении 1-3 лет (если, конечно, их не вбомбят в демократию до этого момента).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram