Другоросс, бежавший от "болотного дела" в Нидерланды, покончил с собой

Член партии "Другая Россия" Александр Долматов, бежавший из России в опасении стать фигурантом "болотного дела" покончил с собой в Нидерландах после того, как попросил, но не дождался политического убежища, сообщает Газета.ru со ссылкой на Ассоциацию адвокатов России за права человека. В июле прошлого года в квартире Александра прошли обыски в рамках расследования беспорядков 6 мая в Москве. После обысков активист решил уехать из России.

Долматову отказали в предоставлении политического убежища, в ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе оппозиционера, однако он не дождался окончательного решения властей Нидерландов.

Мать  оппозиционера в последние дни не могла связаться с сыном. Накануне Александр оправил ей СМС: "Я нахожусь в тюрьме в Роттердаме". Сегодня, 17 января, сотрудники депортационной тюрьмы рассказали о смерти Долматова его адвокату.

Долматов работал ведущим конструктором на закрытом ракетном предприятии. Перед отъездом он покинул Россию, опасаясь, что так же, как и более десятка участников митинга, может стать фигурантом "болотного дела".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram