В Госдуме начали рассматриваться законопроекты об облегчении усыновления детей

МОСКВА.  Депутаты фракции «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который наделяет родcтвенников приоритетом при усыновлении детей и запрещает отказывать родственникам в опеке только на том основании, что у них маленький доход или плохое жилье. Кроме того, передавать ребенка в приют или в приемную семью можно будет только в том случае, если от него отказались родственники или им невозможно передать опекунство или попечительство.

Другим законопроектом эсеры предложили изменить действующий Семейный кодекс и закон «Об опеке и попечительстве» и упростить в целом процесс усыновления для российских граждан.

В поправках в Семейный кодекс депутаты предлагают отдавать детей в семьи, в которых они прожили более года, а также тем людям, кто регулярно забирал ребенка в течение двух лет на каникулы и выходные. Также предложено снять ограничение на разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым в случае родственного усыновления. До сих пор такая разница должна быть не менее 16 лет.

Ещё раньше депутаты предложили в упрощенном порядке выдавать российское гражданство детям, которых ранее усыновили иностранцы. По некоторым данным, в разных странах мира проживают около 60 тысяч рожденных в России и усыновленных за границей людей, не имеющих, в основном российского гражданства.

 

Редакция АПН поддерживает эти гуманистические инициативы и, сдерживая дыхание, задаёт вопрос:

Дорогие депутаты от власти и оппозиции! А где Вы были до того, как произошёл скандал с законами "Магницкого" и "Димы Яковлева"?

Вопрос не праздный и не является попыткой махать кулаками после драки.

Кроме сирот в нашей стране есть ещё ряд категорий граждан, нуждающихся даже не в бюджетных деньгах, а в институциональной помощи законодателя. Эти люди годами ждут нужных им законов, которые бродят по коридорам законодательного органа или тихо пылятся столах у депутатах. Или вообще не написаны.

Ситуация с сиротами - модельный пример того, что нашим народным избранникам имеет смысл придвинуться немножко поближе к народу.

Пожалуйста, сделайте это, дорогие депутаты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram