Проект закона об облегчении процесса усыновления в РФ внесен в Госдуму

МОСКВА. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об облегчении процедур, связанных с усыновлением на территории РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, предлагается установить единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также на братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. В случае принятия законопроекта эта норма вступит в силу задним числом с 1 января 2013 года.

Кроме того, из законодательства исключаются требования о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Решение по конкретному случаю будет выносить суд. 

Из условий усыновления исключается требование о представлении в суд документа о прохождении подготовки для тех, кто желает воспитывать в своей семье ребенка, если такие родители уже являются или являлись опекунами детей и не были отстранены от исполнения этих обязанностей. Уменьшается также срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении ребенка с одного месяца до 10 дней.

Уточняются перечень и содержание полномочий органов опеки и попечительства в вопросе оказания содействия опекунам и попечителям. Также предлагается увеличить срок передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство до полугода, с возможностью продления этого срока до восьми месяцев.

Предполагается также, что попечителям не нужно будет представлять в органы опеки документы, подтверждающие то, что средства подопечного пошли на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

 

Редакция АПН в целом поддерживает это, безусловно полезное начинание, освобождающее гуманизм от дани бюрократии.

Хочется задать только один нескромный вопрос.

А  почему же в 2013ом, а не в 2011ом? Почему не в 2008? Почему не в 2001ом?

Похоже, российским сиротам, усыновлённым после принятия этого закона, нужно будет скинуться на памятник Магницкому.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram