Искалеченного узбекским дворником мальчика пытаются обвинить в нападении на азиатов

Московского мальчика, искалеченного узбекским дворником Бахромом Хурромовым, решили обвинить в хулиганских нападениях на приезжих из стран Средней Азии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в полиции.

Напомним, что 5 января 12-летний ребенок с приятелями играл в снежки у школы на улице Изюмской. Один из снежков попал в 35-летнего узбекского дворника Бахрома Хурромова. Азиат решил, что снежок -  достаточный повод сломать в ответ школьнику лопатой челюсть. Ребенок также получил сотрясение мозга. 

Преступника опознали многочисленные свидетели спустя сутки после того, как полиция нашла скрывавшегося от нее Хурромова. Было принято решение об аресте по заявлению матери пострадавшего Артема Хотеева.

Однако далее события приняли неожиданный оборот. Сотрудница пресс-службы ГУВД Москвы Эдие Лялина организовала письмо в защиту дворника от жильцов дома №28 по Изюмской улице, в котором проживает ребенок. В СМИ началась диффамационная кампания против школьника. Так, Lifenews на странице мальчика в социальной сети обнаружила видео ребячьей возни с участием Артема, которое было представлено, как сцена избиения другого школьника. Некоторые жители дома заявили, что мальчика "сложно назвать ребенком", потому что он ругается матом, кидается мусором, может показать средний палец и дразнит узбека. Напротив, дворник ими был характеризован самым лестным образом. Общественная палата взяла под контроль расследование дела Хурромова.

После начала информационного давления мать мальчика (по всей видимости, у школьника один родитель) неожиданно забрала заявление и написала другое, что претензий к дворнику она не имеет.

Между тем полиция обратила внимание на эти доводы не смотря на их нелепость. Начальник ГУВД Москвы Владимир Якунин принял решение ходатайствовать перед судом в связи с некими "вновь открывшимися обстоятельствами" об освобождении дворника под залог.

Тем временем была высказана версия, что заказчик диффамационной кампании - организация, которая наняла дворника, или ее чиновные покровители. У Хурромова не было трудового договора с работодателем, жил он в техническом помещении мусоропровода, то есть либо не имел регистрации, либо имел фиктивную регистрацию. Дворник при этом получал 6 тысяч рублей зарплаты - а ставка московского дворника намного выше.  Таким образом в руках полиции оказался свидетель коррупционного найма. Видимо, заказчики кампании намерены обеспечить Хурромову скорый и беспроблемный отъезд на родину, чтобы не дать возможность возбудить дело о найме нелегалов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram