Правительство РФ внесло в Госдуму проект многострадального закона "О любительском рыболовстве"

МОСКВА. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона "О любительском рыболовстве".

Проект закона был разработан Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство)  после массовых протестов рыбаков любителей по поводу предыдущего варианта законопроекта и скандала в верхах, в котором принял участие премьер-министр Владимир Путин лично.

Первоначальная версия законопроекта оставляла очень серьёзные возможности для коммерциализации любительского лова. Практически вопрос о том, останутся ли доступные рыболовам-любителям бесплатные участки на водоёмах, пригодные для рыбной ловли, оставлялся на добрую антикоррупционную волю местных властей. В каковую антикоррупционную волю давно уже ни у кого нет никакой веры.

После того, как в нескольких городах рыболовы-любители устроили народные гуляния в знак протеста, федеральные власти обратили внимание на проблему и решили, что этаким способом Росрыбловство может организовать оранжевую революцию куда эффективний, чем любые агенты Госдепа.

Лично Владимир Владимирович Путин дал указание главе Росрыбловства господину Крайнему подготовить более толерантную к досугу простых россиян версию законопроекта и в конце 2012 года ведомство, наконец, выдало новый вариант.

Законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования. Также предусматривается введение именных разрешений рыболова для вылова водных биоресурсов в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов на природном водоеме и по договорам возмездного оказания услуг для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства.

В законопроекте прописан перечень особо ценных пород водных биоресурсов. Кроме того, документ вводит ограничение по суточному вылову рыбы, контроль над оборотом сетей и запрет на электронные устройства для ловли рыбы (электроудочки). Также, согласно документу, рыболову-любителю запрещается продавать пойманную рыбу.

 

Редакция АПН, однако, полагает, что лоббистский ресурс сторонников фактической приватизации водоёмов достаточно велик и с законопроектом, несмотря на данные Владимиром Владимировичем строгие указания, в ГосДуме могут произойти различные волшебные изменения. Мы намерены внимательно следить за этим процессом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter