Внесены поправки в УК и УПК

МОСКВА. Президентом РФ Владимиром Путиным подписаны поправки к законам, актуальные для граждан, столкнувшихся с российской правоохранительной системой.

Так, кавказским боевикам и иным лицам, добровольно сдающим оружие и боеприпасы, будет полезно узнать, что они при этом освобождаются только от ответственности по статьям 222 и 223 Уголовного Кодекса -  "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконное изготовление оружия". В то же время, если они успели кого-то успели застрелить из сданного ружья, то добровольная сдача оружия вовсе не освобождает их от ответственности за убийство.

 

Редакция АПН с большим удивлением узнала, что, оказывается, в связи с якобы неточными формулировками УК, у некоторых правоприменителей регулярно возникал вопрос о том, не нужно ли освободить добровольно сдавшего гранатомёт боевика и от ответственности за все преступления, которые были совершены при помощи этого гранатомёта?  Мы примерно догадываемся о национальности и регионе нахождения этих прекраснодушных "правоприменителей", но не будем разжигать географическую рознь. По всей видимости проблема носила уже настолько острый характер, что потребовала изменения в законе. Предсказываем, однако, что наивные правоприменители не успокоятся и под предлогом того, что изменения в законодательстве не должны ухудшать положение граждан задним числом, будут пытаться прикрывать от ответственности тех снайперов и автоматчиков, которые добровольно сдали винтовки и автоматы после того, как кого-нибудь поубивали.

Так же Владимир Путин в рамках реализации решения Конституционного Суда предоставил реабилитрованным и оправданным гражданам возможность требовать возмещения ущерба от уголовного преследования в судах по месту жительства, а не там, где их задерживали и судили. Полезное и честное решение, жаль лишь, что кому то понадобилось дойти до высшей судебной инстанции, чтобы добиться его появления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter