В.Путин запретил конфискацию орудия административного правонарушения у невиновного собственника

МОСКВА. Выполняя решение Конституционного Суда, депутаты приняли,  а Путин подписал изменение к КоАП.

Теперь ст.3.7 "Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения" дополнена ч.4, устанавливающей недопустимость конфискации орудия совершения административного правонарушения у собственника этого орудия, который не является субъектом данного правонарушения; в санкции ч.2 ст.8.28 "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" (которые были предметом рассмотрения в Конституционном суде и послужили основанием для вынесения им названного постановления) внесены соответствующие изменения.

Для граждан России это означает некоторый объем рационализации законадательства и практики его применения - если раньше правонарушитель мог нарушить закон с чужим орудием преступления, взятым, например в аренду, а страдал владелец, то теперь справедливость вроде бы восстановлена и добросовестный собственник не пострадает.

К сожалению, принятое решение имеет и оборотную сторону. Всё же большинство применений статьи о незаконной порубке происходит не в отношении частников, поехавших на выходные незаконно корчевать лианы, а в отношении сотрудников коммерческих компаний, занимающихся лесозаготовительными работами. После внесения изменения в закон мы увидим, что исчез один из важных сдерживающих незаконную рубку факторов. Застигнутым в лесу злоумышленникам ничто не помешает сказать, что оборудование они взяли в аренду у работодателя, но лес рубят как частные лица. Если раньше государство не пыталось вникать во взаимоотношения работника и лесозаготовительной компании, предлагая им разбираться об материальной ответственности между собой, то теперь нас ждёт бесконечная череда незаконных сведений леса, которые вообще никак не будут пресекаться.

Возможно, ГосДуме стоило бы принять какие-то компенсирующие эту проблему законы, иначе разрушение российской экологии продолжится ударными темпами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter