«Фискальный обрыв» так и не наступил

ВАШИНГТОН. АПН уже писало о проблеме "фискального обрыва" - важнейшем факторе дестабилизации мировых финансовых рынков. Как показали события последних двух дней, американские элиты смогли прийти ко временному компромиссному соглашению в данном вопросе и сделали это буквально в последние два предновогодних дня.

Концептуальное решение проблемы не найдено, но одновременное резкое сокращение государственных расходов и повышение налогов по договорённости между республиканцами и демократами перенесены на два месяца.

 

Для России эту новость не следует считать особенно позитивной. Несмотря на то, что достижение Америкой "фискального обрыва" привело бы к росту мировых цен на нефть, что для России, в целом, конечно выгодно, дальнейшее влияние этой ситуации на мировую экономику могло оказаться просто непредсказуемым.

Эксперты указывают, что, в стратегическом смысле, для России было бы скорее выгодно любое однозначное развитие событий - как окончательное предотвращение обрыва, так и окончательное его достижение Америкой. Сохранение же "интриги" России не выгодно, так как снижает возможности планирования бизнеса для российских сырьевых экспортёров и, следовательно, уменьшает эффективность их работы.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram