Президент подписал закон о капитальном ремонте жилья

МОСКВА. Владимир Путин подписал новый закон о капитальном ремонте жилья, окончательно закрывающий вопрос об источниках его финансирования.

Законом предусматривается появление в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги графы обязательной "на капитальный ремонт".До ремонта эти платежи пойдут на накопление средств, после ремонта - на компенсацию привлечённых кредитных ресурсов (если они привлекались) и накопление средств к следующему ремонту.

Регулирование вопросов капремонта и создание спецфондов отнесено к полномочиям регионов. Каждому дому будет дана возможность каждому дому самостоятельно определить, по какой системе будет накапливаться фонд капитального ремонта - индивидуально или в коллективно с другими домами. Новая система оплаты капремонта начнет действовать с 1 января 2013г, но практическое использование собранных средств - только с середины 2014г.

Напомним, что аналогичная, но скрытая от глаза граждан схема сбора средств действовала и в советское время. Обязательные отчисления на капитальный ремонт осуществлялись на постоянной основе из квартплаты граждан в специальные фонды, находившиеся в распоряжении местных властей. С наступлением перестройки и последующими событиями эти средства были 'съедены' инфляцией, израсходованы нецелевым образом или просто разворованы. Вопрос об источниках средств для капитального ремонта два десятилетия новой власти был неурегулированным и решался волюнтаристскими методами без учёта реального его экономического содержания.

Принятие нового закона, как минимум, вносит в эту сферу хоть какое-то упорядочивание.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram