В России окончательно запретили "Невиновность мусульман"

МОСКВА.  Фильм "Невинность мусульман" внесен в российский реестр экстремистских материалов. Такое распоряжение приняло Министерство юстиции, выполнив решение Тверского районного суда г.Москвы, который 1 октября признал ютубовский блокбастер экстремистским материалом.

Редакция АПН, успев ознакомиться с шедевром до его официального запрещения, считает, что сам фильм - убогий и идиотский, по качеству не сильно превосходящий любительскую съёмку. Но намного более вредным для общества чем сам фильм является существование "Федерального списка экстремистских материалов" в его нынешнем виде.

Напомним, что в этом списке до сих числится старый сайт Библиотеки "Самиздат" Максима Мошкова, и, по решению суда несколько сотен тысяч материалов примерно 60 тысяч авторов, размещённых на сайте в момент судебного решения формально считаются экстремистскими. Это несмотря на то, что из этих текстов несколько тысяч были вполне официально опубликованы и распространяются по обычным каналам книготорговли. Ряд провайдеров действительно осуществляют блокировку этого старого адреса библиотеки, хотя в настоящее время он повёрнут в сторону того же самого Федерального Списка экстремистских материалов. За прошедшие годы никто из Роскомнадзора, Министерства Культуры и прочих важных государственных органов, осуществляющих охрану нашей с Вами идеологической невинности, не побеспокоился об отмене позорного, идиотского решения. Зато депутаты проталкивают всё новые и новые цензурные инициативы. Не было даже и тени шевеления в сторону судей, которые вынесли это заведомо неправосудное решение.

Данная ситуация вполне открыто показывает, что нашему государство вредно давать в руки любые цензурные инструменты. Оно не умеет и не хочет их применять точечно, предпочитая размахивать ими как маньяк бензопилой в толпе людей.

Не касаясь вопроса о содержании самого фильма, отметим, что при сохранении текущей практики правоприменения мы не можем и не хотим обсуждать содержательную сторону запрещаемых материалов, в том числе и фильма, пополнившего собой список нехаляльной духовной пищи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter