СК по Псковской области проверит обстоятельства усыновления Димы Яковлева

ПСКОВ. По сообщениям прессы, местный Следственный Комитет начал проверку обстоятельств, при которых малолетний Дима Яковлев, именем которого назван скандально известный закон, был усыновлён американским гражданином.

Напомним, что полуторалетнего ребёнка из России его приёмный отец Майлс Харрисон забыл на заднем сиденьи автомобиля, оставив там в жаре и духоте на 9 часов. После гибели Димы американский суд признал Харрисона полность. невиновным, признав его позицию о том, что он добросовестно забыл о том, что не сдал ребёнка в ясли.

В российской прессе в связи с этим делом появились сообщения о том, что местные чиновники опеки активно препятствовали усыновлению Димы его родными дедушкой и бабушкой, прикрылись от них формальными бумажками и предпочли отдать его на усыновление иностранцам. СМИ сообщают, что якобы органы опеки угрожали бабушке и дедушке отобрать право опеки над старшой сестрой Димы, а заявление второй его бабушки об отказе от опёки просто подделали.

Редакция АПН в связи с этим может только сказать, что, конечно, хорошо, что Следственный Комитет начал разбираться в российских обстоятельствах этой истории. Тем более, что претензии подобного сорта в сторону российских органов опеки высказываются нашими гражданами регулярно.

Очень плохо, однако, что для начала этого разбирательства понадобилось принимать закон Магницкого и устраивать общественную головомойку депутатам. Странно, что депутаты увязали меры по защите российских детей от недобросовестных усыновителей с мерами по защите российских должностных лиц от обвинений в нарушении прав человека.

Более года перед этим в стране властями, в том числе и теми же депутатами Госдумы велась активная кампания по продвижению т.н."ювенальной юстиции". Протесты общественности против законодательного закрепления ненормальных практик российских органов социальной защиты в целом игонорировались. Даже если спорные дейстия этих органов и отбивались в судах, как это произошло в связи с делом приморского священника Александра Орехова, у которого местная соц.опека пыталась отобрать детей - ни один сотрудник социальной опеки, чьи действия признавались судами неправомерными, в связи с этим не пострадал.

Чудесное преображение российской Фемиды в этой сфере можно было бы осуществить чуть менее неприличным образом, без лихорадочной смены политической одежды прямо на глазах у изумлённой публики. Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, Майлс Харрисон был оправдан в 2009 году. Надо полагать, что в обстоятельствах этой истории следователи могли бы начать разбираться немножечко раньше, а не ровно в тот момент, в декабре 2012, когда их к этому толкнула общественная полемика вокруг названного именем Димы закона.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram